Бывают моменты, когда за, казалось бы, невидимый труд впору дать и награду. Наша коллега из ИРТА «Абакан» Лилия Федотко провела искусную встречу в Владимиром Штыгашевым, без излишней политизации и в достаточно дипломатическом режиме очень ярко показав, насколько Хакасия нуждается в обновлении.

Пробежимся по некоторым знаменательным вехам того, как Лилия сумела вывести бессменного председателя Верховного Совета на то, что называется «оговорка по Фрейду».

В самом начале беседы речь шла о том, что Владимир Николаевич вернулся с заседания Совета законодателей, и он решил вставить, как будто это к месту, что он член комитета по противодействию коррупции. Вот это действительно примечательно. Встает тогда логичный вопрос: а почему же в Хакасии такой всплеск и резонанс по этому явлению? Что-то не виден был и не слышен Штыгашев при аресте Новикова, Гаранина, нашумевшей «лесной мафии» и друга Коновалова Антоненко. Ау, а вы точно хотели все рассказать, что член комитета по противодействию тому, от чего Хакасия страдает?

И при этом не один раз был сказано, что «нам надо обеспечить везде порядок». Надо, кто же спорит. Почему не обеспечиваете? Второе лицо в республике как-никак, к кому обращение, что надо?

Это похоже на крылатые строки «тихо сам с собою я веду беседу». Что конкретно сделал руководитель законодательного органа – вот что хотят услышать люди, а не банальное «надо», о котором и без этого все знают.

Но самый главный смысл раскрывается даже не в тех вопросах без ответа, которые можно адресовать Штыгашеву, а совсем в другом. Спикер настолько ярко показал, что он уже прошлое, что сомнений в том, как выбирать Верховный Совет в 2023 году, остаться не должно.

Восьмая минута разговора: «Все мы вышли из одного роддома, который назывался Советский Союз».

Понимаете? Он застрял в прошлом и накрутился на петлю времени. Вот в чем все проблема. Он живет там – в далеком прошлом, в Советском Союзе, а не в современной России.

Кто «вы все», кто вышел из Советского Союза? Сколько сейчас лет тем, кто родился в 1991, после развала СССР? За 30. Это не студенты и школьники, хотя и они тоже, для кого СССР – это страницы из книги по истории, это огромный отряд трудового населения и уже состоявшихся управленцев, политиков, многие из которых руководят муниципальными образованиями.

И сказано это с таким выражением на лице, будто произнесено нечто гениальное, а по факту получается, что обделил большую часть современного российского общества. Хотя для Владимира Николаевича это не в первой, ему не привыкать целый народ под одну гребенку чесать.

«И вышли мы из одной партии КПСС», – продолжает он гнуть свою линию и в геометрической прогрессии увеличивает пропорцию тех, кого по сути дискредитирует своим однобоким взглядом из прошлого, потому как даже люди, рожденные в СССР в 70-х и 80-х максиму где побывали – в комсомоле или пионерии, что было добровольно-принудительным, но никак не в партии.

В этом и есть вся проблема, корень зла, который сидит крепко и выкорчевать который следует.

«Караулю, чтобы не разворовали Хакасию, её природные ресурсы…» – ну, право, аж смех разбирает. А не уснул ли там на карауле? Может, годы свое уже дают, петля времени не пускает? Как же постоянные скандалы последних лет по поводу того, что разрезам выделяются новые земли, золотарям пачками выдаются лицензии? Так что, Владимир Николаевич, или вы на карауле уснули или сознательно КПП открыли для всех желающих под покровом ночи.

Так что браво, Лилия Федотко, за этот разговор и даже за то, что телекомпания очень деликатно приглушила звук в концовке фразы про законодательную власть в понимании старца:

«А законодательная власть у нас одна – раз в пять лет выбирается, и ничего…» – не меняется, так и слышится именно эта фраза, если прибавить приглушенный редакцией звук микрофона, по крайней мере в это не только верится, но и видно наглядно. Также видно, как эти люди менять ничего не хотят. Нисколько не стесняясь, Штыгашев заявил, что приход Комарова в правительство – это именно его план, который он вынашивал не один год, и основная тому причина, что Комаров 15 лет работал в парламенте республики. Член КПСС своего не бросает, тем более что отец Комарова, по словам Штыгашева, работал под его началом. Корпоративная этика, понимаешь, чего в прошлом сидеть одному, надо тащить к себе все артефакты.

В этом и есть основная и печальная суть того, что представители власти в республике сейчас преследуют свои непонятные корпоративные интересы и даже не понимают объективную реальность глобального мира. До сих пор живут в СССР, и как 25-й кадр при этом промелькивает выражение про монаха. Мы об этом уже писали, но обратим еще раз внимание на самоощущение Штыгашева: «с одной стороны я караулю, а с другой я монах». Что закладывается в это сочетание? Ведь если говоришь с одной стороны, то с другой подразумевается противопоставление. Хотя если вспомнить как эффективно Владимир Николаевич «караулит», то можно поверить, что именно в этом смысл и был.

Полезно посмотреть и увидеть правду, надо лишь ее разглядеть, как и выражении Штыгашева про Коновалова: «Глава у нас Валентин Олегович Коновалов, избран был у нас в ноябре 2018 года, в этом году будет четыре года поздней осенью как он исполняет эти обязанности». То, что исполняет, это мы видим, только непонятно, что именно исполняет. Четко так, по Фрейду говорит Штыгашев – исполняет! Не работает не трудится, а всего лишь исполняет. Так и живем, один исполняет, другой в прошлом застревает. А развивать-то Хакасию кто будет?

Уверен, что будем, вопрос лишь когда: когда жизнь заставит или по собственной воле в 2023 году, давая дорогу тем, кто далеко не из КПСС?

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Хакасия может гордиться: у нее в наличии свой дедок Байден. А уж с кем Коновалова сравнить, даже не знаю! Разве что с мышкой, которая с аппетитом грызет свою корочку почти 4 года!