Воспитанница Спортивной школы по плаванию города Абакана Диана Мирошниченко завоевала серебряную медаль на Первенстве России, которое проходило с 3 по 7 мая в городе Саранске. Диана боролась за медаль в дисциплине на 50 м баттерфляем, кроме того, абаканская спортсменка выполнила норматив для присвоения звания «Мастера спорта России».

И не было бы в этой информации ничего необычного, если бы не возраст нового абаканского Мастера спорта России – ей всего 13 лет.

Под руководством тренера Евгения Осиновского Диана занимается 8 лет. Евгений Валерьевич рассказал:

– В плавание Диана пришла в пять с половиной лет. Она ещё тогда, совсем крохой, обращала на себя внимание: целеустремленностью, упорством, умением достигать поставленных задач, особыми лидерскими качествами характера. В Хакасии всего один пловец в столь юном возрасте имеет такое высокое звание. И я никогда не сомневался, что именно она это звание получит.

Евгений Валерьевич сам – авторитетный тренер, который привык достигать тех результатов и целей, которые перед собой ставит. В копилке его воспитанников немало медалей, троим спортсменам присвоены разряды «Кандидат в мастера спорта» – это Егор Воземиллер, Кирилл Коток, Валерия Кошарова. Софья Мальцева «подходит» к этим результатам, рассказал тренер, отвечая на вопрос: много ли среди его воспитанников столь же талантливых ребят и девчонок. Такой успех сам тренер объясняет просто:

 – Я ведь и сам спортсмен, мечта – победить на российских соревнованиях – была со мной много лет, но здоровье не позволило продолжить заниматься спортом профессионально. Поэтому теперь юные абаканские пловцы воплощают в жизнь мои заветные замыслы! И я уверен, что, если бы не столь сложная международная ситуация, наши ребята сейчас бы уже стояли на пьедесталах Европы.

Для спортсмена главное – ставить цель и её добиваться, регулярными тренировками, иногда в ущерб собственным личным делам, желанию погулять, заняться любимым делом: не будет понимания, что только труд приведёт к успеху, ждать его не стоит. А у наших пловцов – Дианы, Егора, Кирилла, Валерии и Софьи – есть все шансы не только получить «Мастера спорта России», но и стать чемпионами мира, принять участие в Олимпийских играх! С такими ресурсами, которые есть у ребят, и с такой базой, которую даёт нам для занятий город Абакан, я имею ввиду площадки Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина, мы обязательно завоюем мировое золото.

Спортивной школе по плаванию города Абакана уже сегодня есть чем гордиться: в прошлом году 14 воспитанникам были присвоены разряды кандидатов в мастера спорта. Это хороший задел, а результат Дианы только подтверждение тому, что мы на верном пути!

Спортивная школа по плаванию Абакана воспитала уже троих Мастеров спорта России. Нормативы для присвоения высокого спортивного звания 7 лет назад выполнили Мочалкина Дарья и Брагин Антон.

Администрация города Абакана от души поздравляет и спортсменку – Диану Мирошниченко, и тренера Евгения Осиновского – с такими высокими результатами.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments