Бессмертный полк. Традиция, которая за несколько лет объединила весь мир. Она сразу стала родной всем и понятой всеми, потому что российский народ силён не только духом и честью, он силён памятью, силён тем, что умеет ценить и лелеять каждую страницу своей истории, понимая, что будущее без прошлого не построить.

Об этом сегодня говорили все участники Бессмертного полка. В него встали около 15 тысяч жителей столицы Хакасии – тех, кто помнит и гордится. Как Людмила Глушкова, которая много лет подряд ходит на шествие вместе со своими героическими родными:

Это мой дедушка – Семён Андреевич Кондратенко. Он погиб в Румынии, и за свой последний бой был награждён двумя Орденами Отечественной войны. Такой герой. Я об этом прочитала в интернете – нашла наградные документы. Я рыдала, как будто только что получила похоронку. Он героически погиб.

Как и его брат – Сергей Андреевич Кондратенко – фронтовой разведчик, командир отделения. Отбивался от немцев до последнего патрона. Был тяжело ранен, но в плен не сдался – погиб, посмертно награждён Орденом Отечественной войны. Мои деды были казаками – храбрость у них в крови.

Бессмертный полк – это очень важно, очень важно хранить память о наших предках. Когда в пандемию не было шествия Бессмертного полка, я дома выставляла фотографии, украшала цветами. Я считаю – это свято, без памяти – мы не люди.

Тем временем Абакан пел: «Этот День Победы, порохом пропах…»… Слова этой песни, такой родной каждому из нас, сегодня лились из каждого окна. И, конечно, Бессмертный полк двинулся под звуки военных маршей в исполнении Абаканского концертного оркестра города Абакана под управлением Андрея Штарка.

В мирном строю шествия, посвящённого памяти героев, – и семья Аксёновых. В руках Лианы Аксёновой две фотографии – героических дедов, о которых помнят и истории об их героическом прошлом передают из поколения в поколение:

Баранов Алексей Фомич и Баранов Георгий Фомич – дедушки-фронтовики. ДедушкаАлексей Фомичиз Абакано-Перевоза, Боградского района. Из села ушли 27 человек на фронт, вернулись только трое. Наш дедушка вернулся в 1945 году. Он о войне не очень любил говорить. Но родные рассказывают истории о страшных годах военного лихолетья. Одна из них – о верности всех, кто ждал возращения фронтовиков.

Была у семьи перед войной собака – обычный дворовый пёс. Отличился он своим особенным чутьём. Четвероногий друг провожал деда на войну, а в 1945, за несколько дней до возвращения деда, собака ждала его в поле. Как почувствовала собака, что фронтовик вернётся? Это история о верности, о преданности своей Родине, своим героям не только людей, но и даже собак.

Кстати, эту историю наш сын – Иван Аксёнов описал в сочинении, эта работа победила в республиканском конкурсе воспоминаний о войне.

Мы вспоминаем о войне не только в День Победы. Совсем недавно читали книжку с сыновьями о пионерах-героях, о том, как дети в войну воевали. Всей семьёй обсуждали – какими страшными испытаниями для того поколения стали годы Великой Отечественной войны.

Мы должны сохранять память и чествовать наших героев. Это шествие очень важно – чтобы помнили не только мы, не только наше поколение. Для наших детей очень важна память, важно единение. Мы ходим в Бессмертном полку с фотографиями героев каждый год.

Хранители таких историй в Абакане не только прошли по проспекту Ленина в Бессмертном полку, но и сидели на лавочках, выходили на балконы, публиковали своих героев в социальных сетях, и так – по всему земному шару… И пока эти фотографии есть кому нести, Россия будет сильна духом единения, уверен Степан Чертыков:

Сегодня пришёл пройти в шествии со своими дедами: они ушли втроём, вернулись только двое. Я хожу в Бессмертном полку все годы, с самого первого шествия. Фотографии военных лет нашёл с трудом, но всё-таки удалось сделать штендеры. Каждый год ходили всей семьёй – жена и сын, сегодня один – родные работают. Но я всё равно пришёл. Это шествие – это память о наших защитниках. Мы обязаны их помнить. Кто, если не мы? Потому что пока помним – они будут жить! Они защитили нас от жестокого уничтожения. Гитлер планировал уничтожить всю страну – и, если бы не их подвиг, нас бы сейчас не было.

У нас – семья патриотов. Мы любим свою Россию и так же, как и наши деды, готовы её защищать. Я в 2014 году также собирался на защиту Луганска и Донецка. Но меня не взяли – сын студент, учить надо было – в военкомате отказали.

О патриотизме – настоящем, искреннем – говорили многие в Бессмертном полку. Колонна шла до Мемориала воинской славы больше часа. На пунктах, где можно было присоединиться к шествию, ждали ещё сотни людей. Людская волна памяти казалась сегодня бесконечной.

Мы помним, мы гордимся и чтим подвиг настоящих людей – наших героев!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments