Флаг Таштыпского района Хакасии
Флаг Таштыпского района Хакасии

В Таштыпском районе состоялась сессия Совета депутатов. Основным вопросом сессии стал отчет главы района Алексея Александровича Дьяченко о результатах его деятельности и работе администрации.

В своем докладе глава района проанализировал итоги работы, наметил планы на ближайшую перспективу, и отметил имеющиеся недостатки. Депутаты задали вопросы, которые касались всех сфер жизни сельчан. Каждый из присутствующих имел возможность высказаться и дать свою оценку деятельности главы района за истекший период.

242 млн рублей консолидированного бюджета – перед этой цифрой должен стоять знак «минус», именно с таким долгом принял район Алексей Александрович Дьяченко, придя на пост главы в 2017 году. За пять лет долг сократился существенно. На сегодняшний день осталось 41,6 млн рублей текущего долга, без просрочек.

В то время, как задолженность шла на убыль, район развивался. В консолидированный бюджет 2021 года поступило 878,7 млн рублей, в том числе собственных доходов – 150,1 млн рублей. Все эти годы усилия органов власти направлялись на то, чтобы не просто собрать собственные доходы, а обеспечить их ежегодный прирост к уровню предыдущего года. В расчете на одного жителя доходы увеличились с 35,9 тыс. рублей до 55,1 тыс. рублей.

В части собственных доходов наблюдается рост по всем статьям бюджета. Основная доля поступлений приходится на НДФЛ – рост на 150,1% к уровню 2017 года.

За 5 лет динамика бюджетных расходов приросла на 45,1% и в абсолютной величине расходы увеличились на 252,6 млн рублей. Приоритет имеют по-прежнему социально-значимые расходы, их доля составляет 79,3% бюджетных расходных (644,6 млн рублей). Из общего объема расходы инвестиционного характера, направленные на развитие экономики и социальной сферы территории района составляют 63,6 млн рублей.

За пять лет реализованы наиболее значимые проекты:

  • строительство современной образовательной школы в с. Нижние Сиры (2017 г. – 89,5 млн рублей);
  • строительство водоснабжения на левобережье в с. Таштып ( 2018 г. – 7,5 млн рублей);
  • строительство этнического центра шорской культуры в д. Тлачек (2018 -2020 гг. – 2, 4 млн рублей);
  • приобретение здания для детского сада в с. Арбаты (2019 г. – 43,2 млн рублей);
  • частичная реконструкция стадиона «Урожай» в с. Таштып (2019 г. – 10,1 млн рублей);
  • ремонт автодороги Чиланы – Кирово – Харачул ( 2017-2020 гг. – 68,3 млн рублей);
  • реконструкция автодорог Нижний Курлугаш – Верхний Курлугаш (2018-2019 гг. – 122,5 млн рублей) и Малые Арбаты – Большие Арбаты (2020 – 129,7 млн рублей);
  • установлен комплекс ГТО на стадионе «Урожай» в с. Таштып на общую сумму 2,5 млн рублей;
  • для организации безопасного подвоза школьников в базовые школы приняты в работу 5 автобусов (1 приобрели, 4 получили);
  • с 2018 по 2021 год приобретено 41 жилое помещение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения на 50 млн рублей.

Также, в 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано:

  • 17,3 млн рублей на ремонт детского сада «Колосок» в с. Имек, ремонт Имекской СОШ и приобретение школьного автобуса, капитальный ремонт здания СДК д. Нижний Имек на сумму 9,8 млн рублей;
  • строительство жилых домов для работников бюджетной сферы на сумму 31,3 млн рублей;
  • 10,1 млн рублей на повышение качества дорог (ремонт и содержание) в районе;
  • начат ремонт Верхние Сиры – Большой Бор (2021 год – 5,1 млн рублей);
  • 1,3 млн рублей на мероприятия по защите территории и населения от ЧС и стихийных бедствий;
  • освоено 7,8 млн рублей на развитие образования (ремонт В-Таштыпской и Арбатской СОШ, детский сад «Березка»).

770 млн рублей – такую сумму район смог привлечь благодаря участию в федеральных и республиканских программах. Активно развивая программную деятельность в минувшем году, удалось привлечь в районную казну 120 млн рублей.

Дороги – проблема извечная и общероссийская, в Таштыпском районе на их ремонт и реконструкцию с 2018 года израсходовано более 340 млн рублей. С того же года 147 объектов капитального строительства введено в эксплуатацию.

Основой жизни и развития нашего района всегда, прежде всего, являются люди. И их стабильность – вот главная функция власти, а именно Администрации Таштыпского района.

Говоря о своей работе, Алексей Александрович отметил, что это не только результаты его трудов, это итоги деятельности всех структур администрации Таштыпского района. А также плодотворная совместная работа и сотрудничество с главой Республики Хакасия, правительством Республики Хакасия, министерствами и ведомствами, депутатами всех уровней, руководителями органов государственной власти, главами сельсоветов, руководителями предприятий и учреждений, общественными организациями. Благодаря правильно расставленным приоритетам, удалось добиться хороших результатов, но впереди предстоит еще сделать больше. И помощью в этом служат жители Таштыпского района.

Депутаты активно участвовали в обсуждении отчёта, высказав рекомендации, по итогам приняли решение: отчёт утвердить и принять к сведению.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments