ДомойПолитикаДевятое мая 2022. В Хакасии пора ковать Победу

Девятое мая 2022. В Хакасии пора ковать Победу

-

Девятого мая 1945 в Советский Союз пришла Победа, которая не могла не прийти, потому что цели были ясны, задачи понятны и было четкое понимание, что по-другому нельзя. Сегодня подходит время важного момента, когда надо встряхнуться, переосмыслить прошлое и задуматься о будущем.

В этом году День Победы пройдет торжественно. Парад, шествие бессмертного полка, в общем – все как полагается. В свете происходящего на Украине, в этом году году 9 мая, день особенно символичный. В Хакасии сегодня живет 28 фронтовиков. Все они люди преклонного возраста, которым уже за девяносто. 10 апреля 100-летний день рождения отпраздновал ветеран ВОВ Николай Спиридонович Спирин. Он живет в Абакане с дочерью и находится в здравом уме.

Главное воспоминание о войне, которая для него началась и закончилась на Дону (в боях на Украине Николай Спиридонович был тяжело ранен и демобилизован), связано с тем, что молодые мальчишки-однополчане вступали в бой с хорошо обученными, холеными немцами. Но 17-летние пацаны методично разбивали солдат вермахта, метр за метром гоня их с советской земли.

Ветеран рассказывает, что победили, потому что цели были ясны, задачи понятны, и было четкое понимание, что по-другому нельзя. Это была на самом деле священная война, со вскипающей яростью, которая может быть благородной. В 1940-х настал критический момент, когда единственным вариантом выжить было победить. В истории России такие моменты были много раз, и каждый раз, через эти испытания страна проходила достойно.

Сегодня подходит время важного момента, точки бифуркации для системы, сформировавшейся в последние 30 лет. События могут стать хаотичными или перейти на новый, более высокий уровень упорядоченности. По какому сценарию все пойдет, зависит в том числе и от нас.

Если говорить об этом применительно к Хакасии, то в республике революционная ситуация, когда низы не могут, а верхи не хотят, тлеет уже несколько лет. С приходом Валентина Коновалова кардинальных изменений на самом деле не произошло. 2018 год заставил систему встряхнуться, но прошло совсем немного времени, как пустота, которую технический губернатор ничем не заполнил, обрела то же самое содержание. Несколько поменялись лица и формы, но суть та же.

Революция, говорят, пожирает своих детей. В Хакасии творцом революции 2018 года была коллективная «Единая Россия», а вся ответственность за происходящее персонифицировалась на Викторе Зимине, в уходе которого из жизни события 2018 года сыграли свою роль. А вот главным бенефициаром, прежде всего неожиданно для самого себя, стал Валентин Коновалов. Возможно, так и нужно было, чтобы в этот момент в этом месте оказался именно он. Но момент уже давно прошел.

Чем скорее наступит новый этап, тем лучше для республики. Главное в этой всей истории, чтобы тот, кто придет после, не наступал на грабли чужих ошибок. А для этого надо всего лишь быть честным перед собой и перед жителями Хакасии. Строить большие планы, но и лишнего не обещать, работать так, чтобы слова сходились с делом, действовать так, чтобы политика была не грязным занятием, а работой на благо Хакасии. Кстати, стоит позаботится и о восстановлении исторической памяти, чтобы идти вперед, помня о прошлом.

В Хакасии это было в меньшей степени, но и в республике остаются элементы пренебрежительного отношения к истории 20 века. В конце восьмидесятых огульно критиковалось и смешивалась с грязью все, что происходило в стране после 1917 года. Звучали призывы покаяться, рассказывалось, что вся наша история по сравнению с «цивилизованными» странами сплошное черное пятно несвободы и мрака.

Но на самом деле это было мало похоже на покаяние, это были плевки в сторону своих предков, победивших фашизм и заново построивших разрушенную страну. Вот над чем стоит задуматься, осознать, чем жило поколение победителей, и бережно хранить наследие, которое они оставили нам. После этого можно будет с полным правом говорить, что 9 мая 1945-го – это наша Победа.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x