Народный фронт в Хакасии защитил право жителей на покупку угля по льготной цене, сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ.

Из года в год в республике постановлением правительства устанавливались предельные цены на топливо для населения. Однако все эти льготы оставались только на бумаге. На деле же людям постоянно приходилось переплачивать в среднем по 600-700 рублей за тонну.

Всё кардинально изменилось, когда к решению этой проблемы подключились активисты Народного фронта. Общественники провели внеплановые рейды по угольным базам и собрали доказательства массовых нарушений. На основании этих фактов Госкомтариф Хакасии оштрафовал предпринимателей, завышающих стоимость уголь для населения.

Кроме того, по просьбе Народного фронта представители угольных кампаний подробно объяснили жителям, как можно воспользоваться угольной льготой.

«Чтобы купить льготный уголь, человек должен предоставить нам справку из БТИ, подтверждающую, что он владеет частным домом и сколько у него отопительных котлов. Если человек не прописан в частном доме, то тогда необходима копия свидетельства о регистрации, что дом принадлежит ему», – пояснил Евгений Фуртак, замдиректора компании «СУЭК-Хакасия».

В то же время, общественники понимают, что это пока промежуточный успех. Ведь кроме разрезов есть масса угольных посредников, которые игнорируют постановление правительства и перепродают уголь населению по более высокой цене.

«Мы не исключаем, что данные предприниматели дабы не нарваться на штрафы от Госкомтарифа начнут закладывать свою прибыль не в стоимость угля, а в его доставку. И вот тут хочу напомнить – любая услуга, в том числе и доставка угля, не может быть навязанной. То есть, стоимость угля и стоимость доставки на базах должны быть прописаны отдельными строками. И клиент вправе сам решать – воспользуется ли он доставкой данной компании или наймет другие, более дешевые грузоперевозки. А может и вовсе вывезет уголь на собственном транспорте», – добавила Ксения Буганова, руководитель регионального исполкома Народного фронта.

В ОНФ понимают, что такая схема невыгодна предпринимателям. А значит есть риски, что посредники перестанут продавать на базах льготные марки угля. Чтобы этого не произошло, эксперты Народного фронта намерены совместно с Министерством экономического развития Хакасии разработать меры, чтобы и население могло покупать уголь по льготной цене рядом с домом, без необходимости ездить на разрезы, и чтобы бизнес не работал в убыток. Ведь это не только рабочие места, но и налоги в бюджет Хакасии. Закончить эту работу общественники намерены до осени, чтобы с началом нового отопительного сезона схема продажи льготного топлива работала без сбоев.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments