ДомойОбществоМолодежь Хакасии хочет идти в угольщики

Молодежь Хакасии хочет идти в угольщики

-

По данным Аналитического центра НАФИ, 58% россиян считают работу в сфере добычи полезных ископаемых престижной. В Хакасии активно развивается угольная сфера, и молодежь республики проявляет большой интерес к горняцким профессиям. Кузницей кадров для угольной промышленности Хакасии является Черногорский горно-строительный техникум, выпускниками которого уже стали более 10000 человек.

Среди популярных направлений Черногорского горно-строительного техникума – «Открытые горные работы» и «Обогащение полезных ископаемых». Конкурс на эти специальности в 2018 году составил от 5 человек на место. Уровень трудоустройства выпускников техникума традиционно – более 80%. Благодаря высокому спросу в 2019 году техникум вводит новые специальности: «Маркшейдерское дело»; «Технология аналитического контроля химических соединений» с заочной формой обучения.

«В год мы выпускаем по 100 человек, прошедших очное обучение по горным специальностям. Все они востребованы и без труда находят работу на угледобывающих предприятиях Хакасии», – рассказала директор Черногорского горно-строительного техникума Лариса Ващенко.

Рост популярности горняцких профессий среди молодежи подтверждают и на угледобывающих предприятиях Хакасии. Около 30% работников предприятия сейчас составляют молодые люди до 35 лет. Чаще всего молодежь выбирает профессию водителя автомобиля БелАЗ.

«Профессиональное обучение водителей автомобилей БелАЗ в нашем техникуме – это пример эффективного дуального обучения. Теоретический курс по этой специальности студенты проходят на базе Черногорского горно-строительного техникума»,– добавила Лариса Ващенко.

Работа в угольной отрасли привлекает молодежь Хакасии не только конкурентной заработной платой, но и обширным социальным пакетом.

Скоро будущие профессионалы угольной промышленности смогут осваивать престижную профессию уже со школьной скамьи. Так, представители разреза Аршановский анонсировали создание Клуба «Юный горняк» для учащихся 5-8 классов и предложили организовать его работу на базе МБОУ СОШ №29 г. Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x