ДомойОбществоХакасия нуждается в штукатурах, слесарях, инженерах, врачах

Хакасия нуждается в штукатурах, слесарях, инженерах, врачах

-

В Хакасии в феврале 2019 года в центр занятости населения обратились 2,6 тысяч граждан за содействием в поиске работы.

Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в службе занятости, на конец февраля составила 4,3 тысяч человек и снизилась по сравнению с февралем прошлого года на 3,8% (в феврале 2018 года – 4,5 тысяч человек). Молодежь в возрасте 16-29 лет из них составляет 820 человек или 19%.

Уровень регистрируемой безработицы в феврале 2019 года составил 1,7% и остался на уровне прошлого года. В среднем по России этот показатель составил 1,03%. Самый низкий уровень регистрируемой безработицы отмечается в Алтайском и Усть-Абаканском районах (1,2%), самый высокий – в Боградском и Орджоникидзевском районах (3,7%).

Из 35 выпускников образовательных организаций, обратившихся в течение года после окончания обучения в центр занятости за содействием в поиске работы, трудоустроены 20 человек. Таким образом, уровень трудоустройства – 57%. Для остальных – работа по подбору подходящей работы продолжается или планируется их участие в программах переподготовки и стажировки.

В феврале 2019 года работодатели заявили в республиканскую службу занятости 3,4 тысячи свободных рабочих мест и вакантных должностей (в феврале 2018 года – 3,3 тысячи).

Одним из показателей положения на регистрируемом рынке труда является коэффициент напряженности. Он показывает, какое число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в службе занятости, приходится на одну заявленную вакансию, то есть определяет соотношение спроса и предложения на рабочую силу. По Хакасии этот коэффициент в феврале 2019 года составил 1,5. Самый низкий коэффициент напряженности на рынке труда отмечается в городе Сорске – 0,5, самый высокий – в Орджоникидзевском районе – 5.

В топ-10 востребованных в экономике республики профессий вошли: штукатур, электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь. Устойчивым спросом пользуются водители автомобиля, электрики, трактористы, продавцы, повара. Крупный и средний бизнес испытывает потребность в инженерно-технических кадрах. По-прежнему остается острой нехватка учителей, врачей и среднего медицинского персонала.

Информация о положении на рынке труда в республике, в том числе о вакансиях, заявленных в центр занятости, содержится на Интерактивном портале Минтруда Хакасии по адресу www.zankhakasia.ru, где также имеется ссылка на портал Роструда www.trudvsem.ru, содержащая общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x