Деликатная тема упокоения усопших родственников будоражит Хакасию последние несколько недель. В местных СМИ заявили, что около Белого Яра планируется построить крематорий. Этот проект, еще даже не пройдя стадию экспертизы, уже вызвал массу негативных откликов среди жителей Белого Яра, которые не желают решать проблемы республики ценой своего здоровья.

Официальная статистика подтверждает, что Хакасия проваливается в демографическую яму. В республике в прошлом году смертность превысила рождаемость. Причин тому много. Дело в том, что сейчас пришла пора рожать малочисленному поколению девяностых, которых самих раз-два и обчелся. При низкой рождаемости уже несколько лет растет смертность, многих подкосил коронавирус.

Печальная статистика наглядно выражается в растущих около крупных городов Хакасии кладбищах, которые буквально наступают на населенные пункты. Есть надежды на то, что демографическая ситуация выровняется, но делать что-то с разрастающимися погостами нужно уже сейчас. Выход из ситуации найден давно. Кладбища и традиционные захоронения может заменить сжигание тел усопших в крематории.

Прах после этого помещается в урну, которую устанавливают в колумбарии (специальная стена), либо подхоранивают в уже имеющиеся могилки. Есть такие, кто даже готов развеять прах усопшего над просторами малой родины или океаном. Владельцы крематориев заявляют, что они упрощают похоронные хлопоты и удешевляют процесс, потому что исключаются многие затраты.

Вместе с тем сжигание тела в крематории противоречит христианской традиции, согласно которой усопший должен быть упокоен в земле. В общем, вопросов масса. Но жителей Белого Яра тревожит другой, более насущный вопрос, далекий от религии и философии мировых религий. Нагрузка на атмосферу районного центра и без того большая, считают белоярцы.

Районный центр находится в самом центре котловины, в которой зимой и так нечем дышать. А если рядом еще и будет чадить крематорий, то как жить. Ритуальщики обещают высокие степени очистки и соблюдение всех экологических требований, но люди все равно опасаются за свое здоровье. 1200 человек уже подписались под обращением против строительства крематория.

Размещение крематория под боком у Белого Яра, рядом с Абаканом и Минусинском, это экономически выгодно для бизнеса, но насколько это удобно людям? В Хакасии достаточно много свободных земель, которые имеют всю необходимую инфраструктуру – подъездные пути и электроэнергию. Жители Белого Яра, в частности, предлагают возвести крематорий за Пригорском, чтобы убрать его с территории котловины и исключить возможное вредное влияние на жителей Абакано-Черногорской агломерации.

Кстати, детального проекта с заключением экологов и исследованиями вредного воздействия на окружающую среду крематория в сельсовет Белого Яра еще не поступало. По словам предпринимателя Максима Давыдкина, пакет документов сейчас готовится. Власти обещают прислушаться к мнению местных жителей и принимать решение на основе требований экологического законодательства.

Строительство крематория оценивается в 250 миллионов рублей. Кругленькая сумма, которую можно расценить как инвестиционные вложения в Алтайский район, где появится новое предприятие. Районный центр получит налоговые поступления, что также немаловажно. В связи с этим вопрос строительства крематория, безусловно, еще будет рассматриваться со всех ракурсов.

Есть и еще один важный момент. Крематорий – это серьезный конкурент традиционному и прибыльному похоронному бизнесу, которому явно не нужен новый крупный игрок, появляющийся на рынке ритуальных услуг Хакасии. Они тоже могут внести свою лепту, чтобы поставить крест на строительстве крематория в Хакасии.

Этой осенью жители Алтайского района будут выбирать нового главу, и вопрос появления на территории муниципалитета крематория наверняка будет использоваться всеми кандидатами. Уже сейчас известно, что основной претендент на пост руководителя Алтайского района – заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. В вопросе появления около Белого Яра крематория позиция Войновой, относящейся к политикам республиканского уровня, будет иметь определяющее значение.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

А где поставят крематорий, пусть Войнова нам расскажет. Потому что крематорий нужен! Посмотрите на Подсинее! Оно все в кладбищах! А продукты распада, которые попадают в землю, а потом в воду, которую люди пьют? Вокруг Абакана целый кладбищенский город , вы знаете сколько там народу лежит? Больше 200 тысяч!!! А территория? Сколько ещё отдать под кладбища?

Надежда Слесарева
Reply to  Эльвира
1 год назад

Крематорий надо