Ансамбль стал безусловным победителем в номинациях «Народный сценический танец» и «Хоровод» I Межрегионального конкурса русского танца «Сибирское раздолье» в рамках мероприятий, посвящённых Году народного творчества и нематериального культурного наследия народов России и национального марафона народной культуры «85 лет – 85 событий», который впервые прошёл в Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева.

Цель конкурса – популяризация русского танца как средства воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, сохранение и развитие русской танцевальной культуры и русского народного танца.

В конкурсе приняло участие свыше 400 танцоров в возрасте от 9 лет и старше. Детские и взрослые хореографические коллективы Хакасии и Красноярского края представили на конкурсе 60 танцев.

Ансамбль «Контрасты» исполнил на конкурсе русские народные танцы «Первый парень на деревне», «Восходило красно солнышко», «Казаки».

Конкурсное жюри под руководством председателя предметно-цикловой комиссии и преподавателя высшей квалификационной категории Минусинского колледжа культуры и искусства Веры Скирды оценило мастерство конкурсантов по трём номинациям и определило победителей среди культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования, в числе которых и образцовый хореографический ансамбль «Контрасты».

По итогам прошедшего открытого фестиваля творчества горожан «С любовью к городу» образцовый хореографический ансамбль «Контрасты» стал лауреатом I степени в номинациях «Эстрадный танец» и «Народный танец», возрастная категория: 7 – 9 и 10 – 13 лет.

Цель фестиваля – пропаганда самодеятельного творчества горожан в области художественного, вокального и хореографического искусства через сохранение и преумножение культурных традиций жителей Абакана. В рамках фестиваля прошли вокальный конкурс «Голос Абакана», хореографический – «Танцующий город», фотоконкурс «Город моими глазами» и конкурс «Серебристый колокольчик» среди дошкольных образовательных учреждений. На фестивале выступило свыше 1000 участников из 50 коллективов.

Кроме ансамбля «Контрасты», удостоены наград коллективы ЦДТ – победители и призёры в двух конкурсах фестиваля. Это вокальная студия «Доминанта» – Лауреаты II и III степени, Дипломанты I степени в номинации «Эстрадный вокал», в возрастных категориях: 4 – 7, 8 – 10; образцовый хореографический ансамбль «Эксперимент» – Дипломанты II степени в трёх номинациях: «Эстрадный танец», «Народный танец» и «Современный танец», возрастная категория: 7 – 9 и 10 – 13 лет; хореографический ансамбль «Ассоль» – Дипломанты I степени в номинации «Эстрадный танец», возрастная категория 7 – 9 лет.

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments