На улице ветрено, весь мусор, который просто переваливается из баков, разносится по газонам, которые в течение месяца горожане тщательно вычищали после зимы. И что теперь? Теперь опять все газоны, городские территории, дворы, дороги усыпаны пакетами, бумажными обрывками, другим мелким и лёгким мусором, и придётся уборку начинать сначала.

«Это просто безобразие!» – справедливо пишут горожане в социальных сетях. «Региональный оператор все праздничные дни молчит, на звонки никто не отвечает!» – следовательно, абаканцы ещё больше сердятся.

О серьёзности проблемы был проинформирован заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев, который курирует экологические вопросы. Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Александр Дорохов рассказал о сложившейся ситуации:

– 1 мая стало известно о том, что отходы с площадок накопления не вывозятся. Мы стали разбираться, в чём дело, связались с руководством регионального оператора «Аэросити – 2000». Он пояснил, что с 1 мая в Абакане сменился подрядчик по вывозу мусора. «Аэросити – 2000» провели новый конкурс по выбору подрядчика, который будет вывозить мусор из Абакана. ООО «Град-сервис», который ранее выполнял эту работу, отказался от вывоза, мотивируя свои действия тем, что «Аэросити – 2000» должен ему порядка сорока миллионов рублей. Региональный оператор привлёк нового подрядчика, а его водители город не знают, автомобилей недостаточно, вся логистика вывоза оказалась нарушена. Да, мы понимаем, что замена подрядчика обычно приводит к некоторым трудностям, но в этом случае очевидно, что региональный оператор вообще не продумал последствия.

Ситуация усугубилась тем, что в праздничные дни, традиционно, количество отходов увеличивается, и региональный оператор обязан был просчитать все варианты и риски, к которым приведёт замена подрядчика. В конце концов, региональный оператор, понимая уже первого мая, что не справляется, мог хотя бы на несколько дней привлечь за отдельную плату дополнительные силы. Этого сделано не было. специалисты УКХТ в тесном взаимодействии с управляющими компаниями в ручном режиме отрабатывали вопросы вывоза отходов с конкретных площадок, направляли машины туда, где мусор не был вывезен, то есть, по сути, работали диспетчерами для регионального оператора. Подобная ситуация недопустима. Администрация города Абакана обратилась в Прокуратуру города Абакана для принятия мер прокурорского реагирования к региональному оператору.

3 мая регоператор уже привлёк дополнительную технику, и в городе работало семь машин. Сегодня разбирательство и уточнение графика работы мусоровозов продолжится. Администрация города Абакана делает всё возможное для нормализации ситуации.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments