Резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией возможен только в случае появления нового штамма вируса, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков, пишет ТАСС.

“После майских праздников может возникнуть подъем, если только будет новый подвид коронавирусной инфекции. <…> Пока новой выраженной мутации не будет, сейчас, наверное, сильной тревоги по всплеску заболеваемости быть не должно”, – сказал он ТАСС.

При этом он отметил, что небольшой подъем после майских праздников в России может возникнуть, но он будет связан с повторной заболеваемостью тех, кто переболел в начале текущего года.

“У людей, которые перенесли коронавирус в январе-феврале, начинает снижаться иммунитет – а “омикроном”, который у нас циркулирует, можно болеть несколько раз – возможен небольшой подъем заболеваемости, повторный среди тех людей, кто уже болел, он возможен”, – добавил Тимаков.

Инфекционист отметил, что новый подъем не будет критичным для российской системы здравоохранения, так как уже разработаны методы лечения коронавирусной инфекции и профилактики осложнений.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments