ДомойОбщество«Мини-смерч» или песчаный вихрь: географ прокомментировал явление, снятое на видео абаканцами

«Мини-смерч» или песчаный вихрь: географ прокомментировал явление, снятое на видео абаканцами

-

Смерч или торнадо – наводящее ужас природное явление, обладающее невероятной разрушительной силой, но совершенно несвойственное для Хакасии. Такие стихийные аномалии возникают, в основном, на территории Америки. Согласно статистике, ежегодно специалисты фиксируют там до 800 торнадо. Одним из ярких примеров является 1965 год, когда одновременно было зарегистрировано 37 смерчей.

А вот загадочные вихри для территории Хакасии уже нередкое явление. Один из них в начале недели был зафиксирован на видео местными жителями в районе аэропорта «Абакан». Похоже оно было на небольшой смерч или песчаный вихрь.

Скриншот из видео блогера Александры Солнечной

По мнению специалистов, в республике подобные природные аномалии с небольшим диаметром возможны в летний период. А территорией, где очевидцами чаще всего фиксируются «мини-торнадо», является Ширинский район.

Также по данным гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра за последние пять лет грозовая активность на территории региона увеличилась в семь раз. И этот факт не может не тревожить. Одной из ключевых причин эксперты называют глобальное потепление климата, которое на нашем континенте происходит в 2,5 раза быстрее, в том числе из-за большой площади суши.

О том, что такое вихри и почему они возникают, рассказала Марина Махрова, кандидат географических наук.

«Вихрь как атмосферное явление представляет собой вертикально ориентированный вращающийся столб воздуха. Они случаются во всем мире и в любое время года. Главным его источником является тепловая энергия окружающей среды. В зависимости от условий образования и мощности их можно разделить на две группы: большие и малые.

К первой категории относятся циклоны, антициклоны, торнадо (смерч). Атмосферные вихри в виде торнадо или смерча возникают в кучево-дождевом (грозовом) облаке и начинаются из облака, опускаясь к поверхности. Массы воздуха находятся в постоянном движении и формируют собой воронку. Внутренними потоками торнадо притягивается к поверхности, наружные же поднимаются ввысь, поэтому внутри смерча воздух сильно разряжен. А давление в центре и по перифериям разнится до 200 мб. Такое опасное природное явление может длиться от нескольких минут до нескольких часов, при этом очень быстро перемещаясь и развивая скорость до 1000 км/час.

А малые вихри, как в нашем случае, который зафиксировали на видео жители Хакасии, как раз возникают днём в малооблачную, обычно жаркую погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами, когда местные ветры начинают вращаться на земле, что приводит к образованию воронки. Далее эта воронка движется по земле, подталкиваемая ветрами, которые сначала ее и образовали. Воронка поднимает с земли пыль или снег, таким образом становясь видимой.

Вихрь имеет вертикальную или слегка наклонённую к горизонту ось вращения, его высота варьируется от 10 до 20 метров (в ряде случаев может достигать нескольких десятков метров), диаметр от 1 до 5 м, время существования от нескольких секунд до нескольких минут. Мощность таких загадочных природных явлений небольшая, но они захватывают небольшие частицы и предметы с поверхности. Названий для них придумано много: «пылевые дьяволы», «снежные дьяволы», «мусорные дьяволы», «листовые дьяволы» или «сенные дьяволы».

Честно говоря, для Хакасии небольшие вихри – уже не редкость. Особенно часто их можно увидеть летом на улицах города, но совсем небольшой высоты.

Но, несмотря на устрашающие названия, они не несут в себе практически никакой опасности».

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x