Про дороги в России и их перманентное состояние ходит бесчисленное множество анекдотов. Что поделать – отторгает, по всей видимости, земля русская асфальт инородный. Однако отторгает, не отторгает, а дороги нужны. А посему федеральное правительство регулярно выделяет регионам деньги на ремонт и строительство этих самых дорог.

Сумма, с учётом размеров страны, не сказать, чтобы огромная. Но и небольшой её назвать язык не повернётся – 120 млрд рублей. Из них 86 млрд предназначены на то, чтобы привести в порядок и модернизировать региональные автодороги, а 34 млрд выделяются на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт федеральных трасс, проходящих по территориям регионов.

Финансирование выделяется в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

В Волгограде, к примеру, выделенные деньги планируют направить на стройку ещё одного моста через реку. В других регионах планируют ремонтировать существующие дороги и строить новые. Всего по данной программе получат денежные средства в виде трансфертов 63 региона.

Вы спросите, а почему мы пишем про другие регионы? Да только потому, что Хакасии в этом списке нет. По всей видимости, в Сером доме считают, что с дорогами в республике всё хорошо, сами справимся, например, отремонтируем 500 метров за 25 миллионов – и нормально. Иначе чем объяснить отсутствие в списке получателей федеральных денег Хакасию?

Ведь это же не в Хакасии снесли старую, надёжную автодорогу в объезд Абакана, а вместо неё слепили новую, да с такими нарушениями и браком, что она до сих пор не принята в эксплуатацию, да? Где вместо небольшого ремонта за умеренную сумму, сделали ещё хуже, чем было, а содрали за 2,6 км дороги более половины миллиарда рублей! Хотя «Пульс Хакасии» сразу говорил о том, что цена завышена более чем в 2,5 раза. А теперь это ещё и переделывать надо, вновь тратя бюджетные деньги.

И с остальными дорогами и мостами в регионе всё хорошо, ничего не требуется, не правда ли, господа серодомцы? Возвращаясь опять-таки к Абакану – зачем ему помогать финансами федералов (даже не за свой счёт!) в ремонте дорог? Или, к примеру, в проекте расширения моста по ул. Мира – Некрасова. Ведь как заявлял текущий губернатор республики г-н Коновалов – «муниципалитет и сам справится».

А может быть, дело не в том, что в республике с дорогами и мостами всё хорошо? Может быть, дело в том, что кое-каким обитателям серого дома эта возня с документами попросту не нужна? Сидишь себе на пятой точке ровно, а зарплатка капает, развевается над буйной головой будущим «золотым парашютом». Прямо-таки подход администрации Алтайского района в масштабах республики.

Вот займёшься подготовкой и подачей документов для выделения трансфертов на ремонт и строительство дорог и мостов, а прибавится только проблем, – так, вероятно, размышляет чиновник-демагог типа Валентина Коновалова. Ведь за этим всем следить надо, и по результатам работ спросят, как с понимающего, да и не просто люди, которые спокойно проглатывают все невыполненные обещания, а прокуратура, которая и посадить может. А зарплата меж тем от проблем не увеличится.

Прямо как в известном фильме «День выборов-2»: «Если что-то сделаешь, то можно сделать не то, а если ничего не делать, то сделать не то нельзя». Так и живем, терпим, что шевелиться в «народном» правительстве Хакасии и не помышляют?

Говорить о том, что ты «народный» губернатор и быть им на самом деле – разница большая.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Оксана Б.
1 год назад

Значит замминистра – начальник отдела исполнения бюджета и реализации гос программ и ведущий советник в мин-ве транспорта и дорожного хоз-ва ездят по хорошим дорогам. Министры, хотите знать, что говорят люди, когда ездят по ухабам наших дорог? Что вас всех скопом надо прокатить по нашим дорогам на вашей пятой точке! Граждане, пишите местность, где им прокатиться. Моё предложение: дорога Большой Монок – Бондарево!! По Бее тоже пусть прокатятся!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Оксана Б.
1 год назад

в любой поселок и по гравийке в том числе пусть круги наматывают 😉

не стою дороги
1 год назад

чтобы оперировать фактом нужно пояснить следующее:
1)мост строят в городе численностью более млн, а в Хакасии сколько??
2)сколько субъектов в РФ еще не получили “вашей” помощи?
3)может не нужно кое кому хвойные по Абакану сажать, а просто быть там куда его народ избрал??

Вячеслав
Reply to  не стою дороги
1 год назад

Василиади на пенсию