ДомойОбществоВизит-центры и заповедники станут драйвером развития туризма в Хакасии

Визит-центры и заповедники станут драйвером развития туризма в Хакасии

-

Развитие в Хакасии экологического туризма, реализация программы «Снежный Барс – живой символ Западного Саяна», работа в рамках межрегионального проекта РГО и Русгидро, перспективы возрождения в степях Хакасии и России лошади Пржевальского – эти и другие вопросы обсудили в Администрации Абакана участники заседания Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Его председателем является депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Сокол.

Участниками заседания также стали – заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов, председатель Хакасского республиканского отделения РГО, член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Санникова, директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, руководитель заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев, а также главы Ширинского, Усть-Абаканского и Таштыпского районов, представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса и республиканских СМИ.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Сергей Сокол поприветствовал участников и отдельно поблагодарил почетного гостя Сергея Корлыханова:

– Внимание федерального центра значимо для Хакасии. Республиканское отделение РГО – одно из самых молодых в стране. Ему всего лишь 12 лет. Русское географическое общество – это серьезная площадка для обсуждения актуальных проблем сохранения и преумножения географических знаний, сведений о природных богатствах, этнокультурном наследии региона. И чем интенсивнее и эффективнее будет наша работа, тем больше заинтересованных и неравнодушных людей мы сможем привлечь к совместной деятельности. Визит-центры Хакасии и организация работы с заповедниками могут стать серьезным драйвером с привлечением внутренних ресурсов и внешних инвесторов. Кроме того, вы не должны воспринимать такую работу как формальность, ведь не всегда помощь выражается в материальных аспектах, и часто идеи гораздо дороже, чем спонсорство. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наш регион лучше, перспективнее и благополучнее.

Совет Хакасского республиканского отделения РГО предложил Сергею Михайловичу возглавить и сформировать Попечительский совет, ключевой целью которого является поддержка любых инициатив и поиск дополнительных источников финансирования для развития региона.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Почетный гость заседания Сергей Корлыханов сказал, что он впервые в Хакасии и приятно удивлен тем, что Абакан – очень уютный и чистый город, который с первых минут порадовал его достойной хозяйственной деятельностью, представленной в республиканской столице.

От редакции отметим, что это, вне всякого сомнения, заслуга главы Абакана Алексея Лемина, который на постоянной основе входит в число лучших мэров страны.

Также он поблагодарил Сергея Михайловича за ответственное и волевое решение возглавить Попечительский совет, которых сегодня в стране всего – 45.

– Ежегодно от 4 до 5 тысяч проектов и мероприятий проходят под эгидой РГО, 300 экспедиций, 280 из которых – регионального уровня и 20 – федерального, осуществляющихся при поддержке Министерства обороны в труднодоступных регионах страны. Открыто 170 молодежных клубов. Сегодня РГО реализует 21 направление: от научных исследований до благотворительности, – отметил Сергей Васильевич.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Добавив, что, несмотря на молодость Хакасского отделения, сегодня оно является одним из ведущих в России, владеющей экспертизой в определенных областях: экспедиционной деятельности, исследованиях биоразнообразия и сохранения редких видов животных. Такой уникальной возможности с участием заповедников и заказников нет нигде. К примеру, только в прошлом году региональным отделением проведено 109 мероприятий, участниками которых стали более 8000 человек. Специалистами подготовлено 132 публикации, прошедшие модерацию и размещенные на федеральных ресурсах РГО. Также в Хакасии наблюдается высокий уровень медийности, что в нынешних условиях очень важно.

Сказал почетный гость, представляющий интересы федерального центра, и несколько слов о вкладе регионального отделения в развитие туризма, в том числе экологического направления, уникальных подходах работы визит-центров, опыт которых планируется распространить по всей территории России, а также перспективах участия жителей региона в федеральных проектах (выставках, диктантах, фестивалях, экспедициях).

Сергей Васильевич пожелал Попечительскому совету плодотворной работы, а его членам – здоровья и больше благих дел, направленных на сохранение природного достояния России.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Волнительным, но приятным сюрпризом, для участников заседания стала торжественная церемония вручения различных наград. Директор Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев стал первым, кто удостоен такой важной и почетной миссии. Он получил Золотую медаль имени Ивана Парфеньевича Бородина и памятный адрес президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

Также за личный вклад, активную работу, популяризацию географии и развитие Хакасского республиканского отделения РГО представители и партнеры были отмечены благодарностями первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова и вице-президента РГО Артема Манукяна.

А благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергея Сокола за особый вклад в развитие регионального отделения РГО награждены председатель Хакасского республиканского отделения, член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Санникова и глава Усть-Абаканского района РХ Елена Егорова.

Полный перечень награжденных, конечно, впечатляет.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

После торжественной церемонии модератор заседания Ирина Санникова анонсировала наиболее значимые будущие события межрегионального и всероссийского уровня, в которых республика и Хакасское региональное отделение могут достойно себя проявить.

Участники заседания обсудили реализацию программ, которые в ближайшем времени воплотятся в жизнь при поддержке РГО. Также в перспективе планируется открытие в трех районах Хакасии (Таштыпском, Усть-Абаканском, Ширинском) местных отделений Русского географического общества.

Не менее интересными и продуктивными были доклады участников заседания.

Директор Государственного природного заповедника «Хакасский», учёный секретарь отделения, кандидат географических наук – Виктор Непомнящий – рассказал о вкладе регионального отделения РГО в развитие экологического туризма, а также о проекте «Реинтродукция лошади Пржевальского в РХ»:

– Это уникальный вид, который занесен в Красную книгу РФ, абсолютно исчезнувший из природной среды. Ранее он сохранялся только в зоопарках и специализированных питомниках. В 1992 году в Монголии была предпринята первая попытка создать центр по переселению и заселению животных этого уникального вида на территорию, где они ранее обитали. Данная программа очень перспективна. Она находится под личным контролем президента. В этом направлении проведена огромная работа. Большое спасибо организациям за грантовую поддержку. Сейчас нам нужно сконцентрировать внимание, в том числе на строительстве соответствующей инфраструктуры. Уверен, что, несмотря на все сложности реализации проекта, нам удастся это сделать. Хакасия вновь заиграет новыми красками, а мы внесен вклад в сохранение этого уникального вида. Более того планы Минприроды РФ еще более грандиозные: создать не только полувольную популяцию таких лошадей, но и в перспективе, чтобы в степях России обитала дикая лошадь Пржевальского, которая радовала бы потомков исторической красотой и грациозностью.

А Дмитрий Левченко – руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия РХ, рассказал о событиях, планируемых в рамках Года археологии в республике:

– Хакасия – Мекка сибирской археологии. Сегодня в регионе более 2,5 тысячи объектов археологического наследия. В честь этого значимого события запланировано более 60 мероприятий (выставок, конференций, семинаров), в числе которых и реализация проекта «Школа волонтеров» с экологическим уклоном.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Еще одним из приятных моментов заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

После чего почетный гость федерального центра Сергей Корлыханов вручил членские билеты: Сергею Соколу, Дарье Мацук, Наталье Торнквист, Дмитрию Левченко и Татьяне Лыткиной.

В завершение заседания Сергей Васильевич передал Сергею Михайловичу небольшой презент от вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова – уникальное авторское издание.

Но и на этом сюрпризы не закончились. Сергей Корлыханов озвучил участникам приятную новость, что Управляющим советом РГО принято решение в очередной раз поддержать грантом проект «Снежный Барс – живой символ Западного Саяна». Соответствующий документ уже подписан Сергеем Шойгу.

Заседание Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО. Фото pulse19.ru

Справка

Русское географическое общество основано в XIX веке – в 1845 году. Несколько лет назад одному из старейших географических обществ в мире исполнилось 175 лет. Сегодня РГО насчитывает более 23 700 членов в России и за рубежом, которых объединяет любовь к географии и природе, экспедициям, путешествиям и новым открытиям. Региональные отделения РГО существуют во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x