Апрель – самое время, чтобы посчитать деньги в чужом кармане. Во втором месяце весны государственные организации публикуют ежегодные декларации госслужащих. Накануне стало известно, сколько в прошлом году выплатили сенаторам от Хакасии, а сегодня цифрами доходов поделился Центробанк России, отделение которого есть в Хакасии.

Согласно данным главного банка страны, руководитель отделения Банка России в Республике Хакасия Вадим Лузанов задекларировал доход в размере 15 074 351 рублей. В месяц получается более чем солидная сумма в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей с хвостиком. Если сопоставить цифры доходов Вадима Лузанова за 2020 год с цифрами 2021-го, то получается, что его средняя заработная плата равняется 1 миллиону 200 тысячам рублей.

Много это или мало для Хакасии – судите сами. Например, средняя пенсия в нашей республике составляет 20 000 рублей. Таким образом, ежемесячная зарплата главного банкира республик равняется доходам 60 пенсионеров. Сравнивая цифры, мы не призываем к уравниловке, но это необходимо для понимания ситуации. Дело в том, что заработная плата сотрудников отделения Национального Банка выплачивается из средств государственного бюджета. Вот в чем весь вопрос.

То есть одно дело, когда человек создал собственный бизнес, развил его и получает доходы. В этом случае исключительно его личное дело, сколько он себе платит – миллион, два, десять или сто. Если все по закону, обывателя это в принципе мало интересует. Другое дело, когда огромные зарплаты выдаются из средств государства, то есть из нашего кармана.

Вадим Лузанов – высококвалифицированный специалист в своей сфере, но на наш скромный взгляд заработная плата госслужащих должна соизмеряться со средним доходами в целом по региону. Ведь даже если по официальной статистике среднестатистическая зарплата в Хакасии 50 000 рублей, доходы в 1 миллион 250 тысяч превышают её в 25 раз.

Отрицать важность регулирования рынка финансовых услуг, денежно-кредитной политики и других параметров экономической деятельности сложно. Но возникает интересный вопрос: почему эта работа оценивается именно так?

Кстати, за последние два месяца отделение Банка России в РХ опубликовало четыре пресс-релиза, два последних касаются того, что в Черногорске компания под видом ломбарда незаконно выдавала кредиты, а также о том, что более 5000 школьников проверили свою финансовую грамотность на Всероссийской онлайн-олимпиаде. В частном бизнесе за такую производительность и 10 000 рублей в месяц вряд ли дадут.

Понятно, что отделение Банка России проводит много аналитической работы, не заметной стороннему взгляду. Но, несколько зная детали, можно предположить, что её не так много. Сбором данных по маленькой Хакасии занимается множество ведомств, которые зачастую дублируют друг друга.

Что касается регулятивной функции, то отделение Банка России в регионе как правило курирует исключительно региональные банки. В Хакасии такой всего один – Хакасский муниципальный банк. То есть основной функцией республиканского отделения Банка России является проверка отчетности ХМБ. Если пойти еще дальше – не будет муниципального банка, не будет в Хакасии и отделения Банка России.

Для полноты картины скажем, что в Хакасии в конце 1980-х годов, когда Хакасская автономная область входила в число наиболее промышленно развитых регионов России, все финансы региона контролировал финансово-экономический блок, состоящий всего из нескольких десятков сотрудников. Сегодня ситуация иная. Правильно это или нет, вопрос можно адресовать к главе Хакасии, который называет себя коммунистом, по красным дням календаря выступает с речами о расширении народовластия, социальной справедливости и на словах готов бороться за все хорошее.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
2 лет назад

Средняя пенсия в 20тыс руб в хакасии…. Где такие цифры…?

Сергей
2 лет назад

Нормальная зарплата для руководителя! Я считаю топ менеджеры должны получать достойную зп! Почему те же министры ведутся на взятки, да нигде нет такого, что министры получают меньше муниципальных образований! Пример мэр Абакана ( ответственность исключительно город Абакан) зп средняя почти 300! Министр любого министерства ( ответственность вся республика) зп 150! Так вот вопрос от кого зависит благополучие региона? От мэра или министра!!!!!

Е.Г.Батраков
2 лет назад

И ради чего эта публикация?
Ну, получает банкир, как 60 пенсионеров, и что?
За 2015 год глава «Роснефти» И.В. Сечин заработал 13 млн долларов. Глава «Газпрома» А.Б. Миллер – 17,7 млн долларов. Если в рублях, то, грубо говоря, 1 миллиард. 1 миллиард рублей за 1 год – это то, что при среднемесячной зарплате 36 тыс. рублей средний россиянин может заработать за 2500 лет.
И что нам с этой информации?
Мы живем в стране, где нет социальной справедливости. Узаконена НЕсправедливость. Зачем же вы про частности? Из банкира хотите сделать стрелочника?

Макс
Reply to  Е.Г.Батраков
2 лет назад

Я так понимаю и Сечин и Миллер главы коммерческих организаций хоть и с большей долей госкапитала, а глава отделения банка россии нет, вот в этом и вопрос за что такая достойная зарплата. Хотя доходы за год это не значит что это только зарплата.

Галина
Reply to  Макс
1 год назад

Имея личную фирму и з/плата из фонда фирмы , да пожалуйста. Но получать зряплату из бюджета ???