1 июня 25 школ города Абакана, а также Центр детского творчества вновь примут ребят в оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей. Традиционно оздоровительная смена продлится 21 день и завершится 25 июня.

Все учреждения уже ведут набор детей в состав смены. Особое внимание при этом уделяется отдельным категориям обучающихся, которые в соответствии с пунктом 4 Закона Республики Хакасия от 01.04.2012 № 11-ЗРХ «Об организации отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия» имеют право на меры социальной поддержки в виде возможности приобрести путёвку бесплатно или с частичной оплатой. Финансовые средства на организацию работы оздоровительных учреждений поступают из бюджета Республики Хакасия.

К сожалению, финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании претерпело серьёзные изменения по сравнению с предыдущими годами. Для организации работы пришкольных лагерей, действующих на базе абаканских школ и Центра детского творчества, в 2022 году выделено из республиканского бюджета 8,7 млн руб., тогда как в прошлом году эта сумма составляла более 11 млн руб.        

Фактически сокращение финансирования приводит к уменьшению количества детей, которые смогут воспользоваться правом на приобретение путёвки по льготной стоимости. Если в 2021 году на безвозмездной основе оздоровились в пришкольных лагерях более тысячи ребят, а еще 3,5 тысячи семей приобрели путёвку для детей с частичной оплатой, то в 2022 году с учётом возросшей стоимости путёвки охват детей уменьшится почти в 2 раза.

Лето и каникулы уже на пороге. Создать условия для максимального охвата ребят полезным и безопасным досугом – основная задача образовательных учреждений. Школы Абакана и Центр детского творчества уже разработали программы работы лагерей, утвердили их кадровый состав и готовы к открытию с учетом максимальной наполняемости.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Хакасия информирует о том, что все родители (законные представители), желающие организовать отдых своего ребёнка в пришкольном лагере, имеют возможность приобрести путёвку за полную стоимость, которая в этом году составляет 4000 рублей. Для этого необходимо обратиться в образовательное учреждение, где обучается ребёнок.

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments