Проект представят на форуме “Сильные идеи для нового времени” этим летом, сообщил РИА Новости автор этой инициативы экономист Алексей Елсуков.

Наряду с традиционной бумагой из древесной целлюлозы предлагается запустить производство каменной бумаги – из известняка и нетоксичного полимера.

“Из известняка можно делать как плотную упаковочную бумагу, так и офисную, книжную и даже туалетную. Если в стране будет налажено массовое производство, цены на нее будут схожими или даже более низкими, чем на обычную бумагу”, – заявил Елсуков.

Сегодня каменную бумагу уже производят в Японии. Наработки также есть в Узбекистане, где также много известняка, также о схожих проектах сообщала также Турция.

“Запасы известняка в России считаются неисчерпаемыми. Такую бумагу не придется отбеливать, она более устойчива к повреждениям, в том числе к влаге. Ее можно использовать для всех видов печати. К тому же она экологична и биоразлагаема”, – подчеркнул автор инициативы.

Проект представят в треке Национальной технологической инициативы (НТИ) форума “Сильные идеи для нового времени”, который Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс проведут этим летом в Москве.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments