Хакасия может попасть в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», чтобы получить субсидию на ликвидацию несанкционированной свалки в границах города Саяногорска, которая является наиболее опасным объектом накопленного вреда окружающей среде, сообщила пресс-служба Минприроды РХ.

С 1985 года данный объект использовался под размещение твердых коммунальных отходов, ранее на данном участке эксплуатировалась свалка ЖКК «КрасноярскГЭСстрой». Отходы складировались в отработанные гравийные карьеры и пройденные рядом котлованы. Данные карьеры эксплуатировались при строительстве дамбы Майнской ГЭС.

Ориентировочная площадь свалки составляет 12,9 га, глубина 10 метров. Здесь регулярно фиксируются возгорания бытовых, промышленных и строительных отходов.

«В прошлом году разработана проектно-сметная документация на ликвидацию свалки, а также получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. В апреле текущего года данный объект включен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Ориентировочная стоимость мероприятий по ликвидации данного объекта накопленного вреда превышает 800 млн рублей. В настоящее время проводится экспертиза ПСД на предмет достоверности определения сметной стоимости. Все эти документы позволяют нам рассчитывать на включение данной крупной свалки в черте города Саяногорска в федеральный проект «Чистая страна» для того, чтобы получить финансовую поддержку из федерального бюджета на ее ликвидацию», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

В настоящее время Минприроды Хакасии подготовлен необходимый пакет документов в Минприроды России для включения данной свалки в федеральный проект «Чистая страна» в 2022 году.

Федеральный проект «Чистая страна» стартовал в 2019 году. Он включает в себя мероприятия по ликвидации наиболее опасных экологических объектов и свалок в границах городов. Ликвидация накопленного вреда окружающей среде является одним из условий улучшения качества окружающей среды, комфортной и безопасной среды для жизни, что закреплено национальными целями согласно Указам Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments