Совет развития Хакасии на заседании в четверг рассмотрел ряд инициатив и инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба главы РХ.

Среди инвестпроектов, которые Совет развития Хакасии одобрил и поддержал, признав приоритетными для социально-экономического развития региона, частный индустриальный парк «Ташеба» в черте Абакана. Перспективный и важный для экономики региона проект ориентирован на развитие стройотрасли. Предполагается возвести на территории парка помещения для производства строительных материалов. Сейчас первоочередной вопрос – определиться с источником электроснабжения парка. Глава Хакасии дал поручение Госкомтарифэнерго проработать вместе с инвестором все варианты.

Еще один инвестпроект, получивший поддержку Совета развития, ориентирован на обеспечение продовольственной безопасности страны. Речь о расширении производства ООО «Саянмолоко» и строительстве цеха по производству сыра. Проект проходит заключительный этап проектирования, после получения экспертизы и других процедур планируется начать строительство, ориентировочно в конце 2022 года.

Представлен Совету развития был также инвестпроект по строительству станции по обслуживанию и ремонту вагонов. Разместить ее планируется в Аскизском районе. Появление станции позволило бы разгрузить действующее Депо железной дороги.

Также члены Совета развития одобрили инвестпроект, направленный на повышение туристической привлекательности. Речь о расширении парка отдыха «Тортуга» и создании новых развлекательных локаций и инфраструктуры.

Рассмотрен был также проект по реализации в Хакасии креативных индустрий. Кроме того, Совету развития был представлен проект Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь». Он начал реализовываться в прошлом году и направлен на экологизацию экономики.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments