ДомойКультураГлава Хакасии назвал условие, при котором регион может вернуть артефакты из Эрмитажа

Глава Хакасии назвал условие, при котором регион может вернуть артефакты из Эрмитажа

-

По мнению Валентина Коновалова, экспонатам необходимо обеспечить надлежащее хранение.

Хакасии целесообразно возвращать в регион хранящиеся в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) погребальные маски Таштыкской культуры после того, как будут созданы условия для их хранения. Об этом в пятницу сообщил ТАСС глава Хакасии Валентин Коновалов в кулуарах Красноярского экономического форума.

В 2017 году возглавлявший тогда Хакасию Виктор Зимин предложил вернуть в регион хранящиеся в Эрмитаже артефакты Таштыкской культуры. Погребальные маски были найдены на территории Хакасии при раскопках курганов Оглахты в 1969 году. Таштыкская культура относится к периоду II век до н. э. – V век н. э. Данная археологическая культура распространена на территории Южной Сибири.

“Наверное, это дельное предложение (вернуть артефакты в регион – прим. ТАСС). У нас очень богатый с точки зрения археологии, культурно-материальных ценностей регион. Но единственный вопрос: если этот процесс начинать, мы должны обеспечить надлежащее хранение, иначе это будет варварский подход”, – сказал Коновалов.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x