ДомойЭкономикаТуристический комплекс стоимостью 12 млрд рублей создадут в Хакасии к 2022 году

Туристический комплекс стоимостью 12 млрд рублей создадут в Хакасии к 2022 году

-

Туристско-рекреационный комплекс “Поднебесье”, ориентированный на различные направления круглогодичного туризма, планируется создать к 2022 году в Хакасии. Объем вложений в проект составит около 12 млрд рублей, сообщил в пятницу на Красноярском экономическом форуме министр культуры республики Леонид Еремин.

По его словам, проект предусматривает создание в общей сложности 17 туристических объектов, замкнутых в кольцо. Основная площадка будет расположена в селе Балыкса, где проживают шорцы – один из коренных малочисленных народов Сибири. В состав туркомплекса войдет этнодеревня шорцев, которая позволит ознакомиться с их бытом и культурой. В рамках комплекса предусмотрено создание различных туристических маршрутов – пеших, конных, водных и других, пояснил министр.

“Проект рассчитан на круглогодичное использование за счет разнообразия объектов. Предполагается 17 туркомплексов различной направленности. Речь идет о горнолыжных комплексах, объектах этнографического туризма. <…> Проект рассчитан на реализацию до 2022 года”, – сказал Еремин на инвестиционной сессии перспективных проектов, реализация которых запланирована в рамках проекта “Енисейская Сибирь”, нацеленного на экономическое развитие территорий в бассейне Енисея.

Проект “Енисейская Сибирь”, объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Глеб Жоглов
5 лет назад

Уже есть проект, экспертизы и инвесторы? Или опять мечты, мечты…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x