ДомойВ миреСтарейший в мире барс попал в объектив фотоловушки в Туве

Старейший в мире барс попал в объектив фотоловушки в Туве

-

Самец снежного барса по кличке Хоргай попал в объектив фотоловушки, установленной на территории Тувы. По мнению ученых, ему исполнилось 13 лет. Это максимальный возраст таких редких зверей в дикой природе, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Снежный барс по имени Хоргай попал в объектив автоматических камер еще в феврале на тувинской стороне хребта Чихачева. Один из старейших хищников жив, здоров и даже успешно охотится.

Как уточнили в фонде, они не видели данных о нынеживущих барсах такого возраста в мире. Поэтому возможно, что Хоргай является самым старым барсом в мире.

Один из экспертов WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын пояснил, что Хогая биологи легко узнали по рисунку пятен на шкуре, которые от копчика ниже по хвосту идут как код Морзе: три пятна – два – одно. А рядом с фотоловушками зафиксировано большое число отпечатков лап и остатки добычи. Это значит, что хищник часто наведывается сюда и активно охотится.

За зверем биологи следят с 2010 года, когда он впервые попал в объектив фотоловушки. Хищнику к тому времени уже исполнилось, по меньшей мере, два года.

Кроме того, Хоргай и самка Гута, обитающие на хребте Чихачева, составляют старейшую пару снежных барсов в мире.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x