Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного редактора одного из региональных интернет-изданий.

В действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ – публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации, лицом с использованием своего служебного положения.

«По версии следствия, 4 апреля 2022 года главный редактор одного из региональных интернет-изданий, разместил на сайте своего интернет-издания, а также в администрируемых им мессенджере и социальных сетях статью, содержащую под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия в специальной военной операции на территории Украины», – сообщается на сайте СК.

В сообщении говорится, что в публикации содержались недостоверные сведения о количестве погибших, пропавших без вести и раненых сотрудников Росгвардии, о ненадлежащем уровне их материального обеспечения, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководящим составом Управления Росгвардии, якобы имевших место 24 февраля 2022 года после пересечения границы с Украиной.

Подозреваемый задержан, у него дома прошел обыск. Допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия.

Фамилию задержанного Следственный комитет не называет, однако сообщений о задержании других главных редакторов, кроме Михаила Афанасьева, редактора интернет-журнала «Новый фокус», в Хакасии пока не было.

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Абакан
2 лет назад

наказание должно быть по всей строгости

Эльвира
2 лет назад

Как стало известно, Михаил оказался вовлечённым в западную антироссийскую пропаганду, о чем с нескрываемым удовольствием активно рассказывал в соцсетях. Причём о родной стране опять же с нескрываемым презрением. Читать его посты в ВК неприятно.