В Хакасии начинается строительный сезон, но вот незадача: лето в Сибири короткое, а успеть надо много. А вот с тем, чтобы вовремя и качественно строить, в республике в последнее время большие проблемы. Деньги есть, а результатов нет. Решение предложила замглавы Хакасии Ирина Войнова. Речь идет о том, чтобы муниципальными стройками занимались специалисты Министерства строительства и ЖКХ.

Есть в Хакасии село Новокурск, а в этом селе такой строительный объект, как строящийся детский сад. Проект типовой, но строится уже три года. Дошкольное учреждение начали возводить в 2019 году, должны были сдать в эксплуатацию в 2020-м.

Суть истории проста: местные власти в лице главы Бейского района Иннокентия Стряпкова грешат на подрядчика, который все делал не так как нужно. Почти два года ушло на то, чтобы поменять строительную организацию. В октябре 2021 года за дело взялась новая фирма. Много уже и с тех пор воды утекло, а строительный воз и ныне там. Детский сад в эксплуатацию так и не сдан.

Это один из самых показательных случаев, когда деньги есть, а результата нет. Детский сад строится по национальному проекту. Вопросов с финансами не возникает. Средства приходят день в день, копеечка в копеечку. Но что мешает построить дошкольное учреждение – халатность местных чиновников или разгильдяйство подрядчиков, одному строительному богу известно.

Но, может, земля на этом месте особенная, и дошкольное учреждение не дают построить духи земли. Вполне себе хорошее объяснение для Хакасии, которой исторически присущ шаманизм. Но если так судить, то в последние годы в республике что ни стройка, то какая-то мистика.

Взять объездную дорогу вокруг Абакана. Строительство шло настолько тяжело, как будто дорожникам приходилось пробивать трассу в условиях вечной мерзлоты. ДСУ-7 два года метр за метром продвигалось к заветной цели. Когда она уже стала близка, оказалось, что дорога сделана с дефектами, и объект в эксплуатацию не приняли. Этим летом автотрассу будут переделывать. Не всю, конечно, а частично. Но факт остается фактом.

Не всё ладится и за сотню километров от Абакана, в городе металлургов – Саяногорске, где в рамках национального проекта в районе ДК «Визит», Краеведческого музея и Центра детского творчества разбивали городской сквер под названием «Культурное пространство трех площадей». Сквер трех площадей доделали с значительным опозданием от графика. Но это еще полбеды. По окончании строительства выяснилось, что к качеству работ тоже много претензий. Мэр Саяногорска Михаил Валов пообещал во всем разобраться, уволил чиновника городской администрации, но осадок все равно остался.

Славится своими долгостроями Черногорск. О том, что в городе угольщиков возрождают центральный парк, узнала вся республика. Но отнюдь не потому, что люди ездят туда отдыхать, а потому что о нем рассказывали в СМИ. При реализации национального проекта администрация Василия Белоногова столкнулась с множеством обстоятельств, которые практически на год сдвинули сдачу в эксплуатацию колеса обозрения (кстати, на сегодняшний день единственного такого рода аттракциона в Хакасии). Курьезным получилось и начало работы. Через несколько дней после торжественного открытия социальные сети облетело видео, на котором одна из кабинок колеса обозрения чуть не оторвалась.

Подобных примеров реализации национальных проектов в Хакасии немало. Чтобы решить проблему, заместитель главы республики Ирина Войнова предложила передать муниципальные стройки в ведение министерства строительства и ЖКХ Хакасии. Речь идет о крупных объектах: школах, детских садах, домах культуры, спортивных сооружениях.

Прежде чем инициировать нововведения, в ведомстве Ирины Войновой изучили опыт Татарстана, где отработана схема, когда при наличии федерального финансирования муниципальные образования передают полномочия на строительство новых объектов региону. После завершения работ объекты переходят на баланс муниципалитета. В Хакасии для реализации новых планов уже создана Единая служба заказчика.

«Если посмотреть на Хакасию, сразу станет понятно, какой район развивается, а какой стоит на месте. В одном строятся десятки объектов – детские сады, школы, спортивные сооружения, жилье. А в другом – три года не могут достроить один детский сад», – подчеркнула Ирина Войнова.

Один детский сад – это, вероятно, то самое дошкольное учреждение в Бейском районе. И правда, новокурские дети, которые должны были ходить в этот детсад, уже скоро пойдут в школу. Ирина Войнова считает, что если подобные объекты будут строить республиканские власти, то дело пойдет лучше. Хотя вопросы тоже могут быть.

Например, чем тогда будет заниматься, в частности, Иннокетний Стряпков и другие главы муниципальных образований, у которых из обязанностей скоро останется единственное – раз в 5 лет участвовать в избирательной компании, чтобы потом всю пятилетку исправно получать заработную плату. Кстати, не все гладко и с теми объектами, которые курируют республиканские власти – дорога в обход Абакана, например, строилась по линии минтранса. Так что насколько эффективно будет действовать новая схема, еще предстоит опробовать на практике.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments