Народный фронт Хакасии призвал министра здравоохранения республики Олега Ананьевского уйти в отставку. Об этом в эфире местного телевидения заявила руководитель регионального исполкома ОНФ Ксения Буганова.

Причин для такого пожелания великое множество, и перечислять их сейчас нет смысла. Медицина Хакасии в самом деле испытывает как объективные, так и субъективные проблемы, проистекающие от нежелания что-либо исправлять. Но самая главная претензий заключается в том, что Народный фронт предлагает минздраву реальные способы решения этих проблем. А ведомство, в лице министра Олега Ананьевского, с той же регулярностью их отвергает.

Всё так! Хотя не совсем понятно, из-за чего ОНФ ограничивается требованием отставки лишь одного министра, если ситуация в республике такова, что за редким исключением пора указывать на порог чуть ли не всему правительству Хакасии вместе с Валентином Коноваловым. И дело тут вовсе не в наших политических предпочтениях. Мы уже много раз говорили о том, что если бы коммунисты Хакасии, придя к власти, показали бы себя максимально эффективной и результативной командой, то претензий к ним не имелось бы вообще. И в самом деле, если бы дела у Хакасии резко пошли в гору и народ стал бы жить реально лучше, то какая разница, кто там командует в «сером доме» – красные, белые, синие, да хоть зелёные.

Но лучше мы с вами жить не стали!

Сами министры, конечно, в шоколаде. Они бодры, веселы, благополучны, упитаны и находятся не в движении, а всего лишь плывут по инерции. Но время испытаний сразу показывает, кто чего стоит. И пока то, что сейчас наблюдается на уровне исполнительной власти (законодательная власть — отдельная песня), можно объяснить лишь словами нашего постоянного эксперта сопредседателя Хакасского регионального отделения ОНФ Андрея Тенишева.

В своём последнем интервью, которое он дал нашей землячке Ирине Гирш и интернет-изданию «RUSNEWSDAY» Андрей Петрович сказал:

– Одна из главных наших бед – имитация деятельности эффективными менеджерами. Еще одна беда – дорожные карты, которые ведут в никуда. Вроде бы и карта есть, и дорога, и перечень мероприятий длинный, но на вопрос «куда мы идем?» ответа нет. Процесс – все, результат – ничего. А еще – принять закон, дать денег и поручить проработать вопрос – это стало, к сожалению, нормой управленческих решений. Это в корне неправильно. Это очень опасное заблуждение – думать, что принятием закона или постановления можно решить проблему…

Вот именно! Сегодня, когда в условиях санкционной войны против России каждый субъект должен не только думать, как выжить, но и делать, чтобы выжить, мы наблюдаем череду каких-то парадных мероприятий, заявленных как способ помощи бизнесу, предприятиям, производителям, толкателям экономики.

Люди постоянно видят на трибунах то министра финансов Игоря Тугужекова, то министра экономического развития Виктора Богушевича, то директора «Фонда развития Хакасии» Дениса Пауля, которые оглашают километровые списки мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Но достичь понимания того, что они там говорят, иногда не под силу даже самим предпринимателям, а чего уж тогда говорить про обывателей. В действительности получить что-то из бюджета Хакасии для себя — квест повышенной сложности.

Потому что министры, заявляющие, что они «для всех открыты», окопались в своих кабинетах. Директора всех фондов и организаций, образованных в поддержку предпринимателей, с такой же формулировкой – «мы для всех открыты» – окопались в Центре «Мой бизнес». А дальше срабатывают два фактора: личные связи и шаговая доступность. Кому идти не далеко и кто с кем-то знаком, те и будут с мерами поддержки. Потому что никто из районов и городов Хакасии в тот же Центр «Мой бизнес» не поедет – слишком далеко, непонятно и хлопотно. Про всякие там министерства и вспоминать никто не вспоминает, потому что где мы, а где они.

А всё из-за того, что пресловутые «дорожные карты» проложены не вглубь территории Хакасии, а в её центр. Мол, хотите получить копейку, тащитесь сюда. Если не тащитесь, значит, вам и не надо. В итоге так и получается, что Абакан с его окрестностями живёт своей жизнью, а республика своей.

Исключение, пожалуй, составляет лишь министерство сельского хозяйства, чей контингент базируется вдали от городов. Поэтому волей-неволей надо ехать и работать на земле. Остальным же министрам и всяким директорам фондов лень ехать куда-то в глушь, в лес да в степь, лучше они пару тройку интервью дадут, разместят что-нибудь в интернете и отчитаются перед главой Хакасии о проделанной работе.

А теперь посудите сами, разве это и не называется имитацией бурной деятельности, которую развили министры коноваловского правительства, чью отставку ОНФ пока не ещё не потребовал…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
2 лет назад

Буганова в своём репертуаре!!!! А у меня вопрос, почему муниципалитеты не работают с бизнесом в районах? Помимо работы фондов( а я помню их работу в прошлом году, и в этом году они ездят по районам) заместители глав по экономики должны транслировать меры поддержки на местах, и состыковывать для оказания помощи! Ну не надо все сваливать на министров! Не забывайте и про муниципалов! По сельхозке я вообще в корне не согласен, толку от того что министр ездит нет от слова совсем!!

Бес партийный
Reply to  Сергей
2 лет назад

В том то и оно, что толку от поездок нет никакого. Коновалов ездит туда- сюда, его министры едут сюда- обратно. А итог то каков? Разговоры ни о чём. ” догоним, перегоним, поручим, перепоручим” и что дальше? Тишина. Работать они не умеют и не хотят. Их ведь и без того неплохо кормят

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Идя во власть,Коновалов обещал НАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Где оно ? Кто из народа там?Все зиминские,как были,так и остались там…Министерство образования,которое работает по заказной кем-то антинародной программе? НАРОДНЫЕ предприятия?В Абазе про предприятие по разведению африканского сома не видно рыбы в массовой продаже и не слышно,как и про другие предприятия….А с какой помпой приезжал открывать..Про минздрав вообше говорить нечего…А врачей стоматологической клиники в Абазе как не было,так и нет,несмотря на то,что и сам губернатор,и его члены партии обещали их предоставить…И это работа “народного” губернатора…А работа коммуниста,зак называемого защитника народа,и вообще не была видна…Так что,пожалуй,автор прав…

Бес партийный
Reply to  Николаевна Николаевна
2 лет назад

О, а что это за история про африканского сома в Абазе? Интересненько.

Матвей
Reply to  Бес партийный
2 лет назад

Да вроде предприятие какое то открывали в Абазе по выращиванию такой рыбы, обещали Хакасию завалить ею по дешёвой цене — вроде как быстро этот сом размножается, быстро растёт. Кто этого сома видел? Два года назад начали разводить, должен бы уже размножиться. Но нет. Сом, видимо, и ныне там, В Африке. У нас же главное — сказать красиво, а делать уже и не надо вроде

Дед
2 лет назад

Правильно Тенишев сказал — имитация деятельности откровенная происходит. Носятся по республике на восьми автомобилях, куда-то смотрят, говорят пустые слова. Не уверен, что есть люди, которые получили от новой власти конкретную помощь. Про республику и говорить нечего. Стыдно. Хакасию теперь упоминают только в плохом ключе, как бы не пытались власти представить, что всё у нас зашибись, туризм вот развивается. И опять соврамши. Цены растут, помощи никакой региональной не осуществляется, федеральные деньги исчезают в карманах нынешних министров. А они с каждым днём только наглее и наглее делаются

Лаврентий Берия
Reply to  Дед
2 лет назад

Какой туризм, где? Сплошные лозунги и презентации. Кто поедет в Хакасию – в этот глухой угол, когда рядом Алтай, Байкал, Красноярские Столбы Ергаки. Ради примитивной Казановки или камней Салбыка? Там осмотра на полчаса, а сколько км добираться? А ?Бородинка? Туда даже из Красноярска не поедут, там своих пещер хватает, А местным за 500 р лезть в эту подсвеченную дыру западло. Опять же тащиться по убитой дороге черте куда, лезть в гору, чтобы посмотреть на убитую пещеру