Шестнадцать абаканских сирот сегодня получили новое жильё. Квартиры приобретены на первичном рынке жилья на общую сумму чуть более 27 миллионов рублей – это средства федерального и республиканского бюджетов, так как финансирование приобретения жилья для детей-сирот является полномочием и обязательством региона.

Новенькие квартиры полностью готовы к въезду новосёлов – здесь ещё пахнет свежим ремонтом: на полах настелен линолеум, на стенах – обои, в ванной комнате установлена сантехника, в кухонном уголке ждёт свою хозяюшку красавица-печка. Скоро здесь будут жариться пироги, и небольшую квартиру-студию наполнят детские голоса.

Новый дом № 74ж по улице Будённого – это район «Новой Согры», развивающийся городской квартал, где проживает много молодёжи, здесь создана социальная инфраструктура. Кроме того, в планах властей в перспективе совсем недалеко от нового дома построить ещё один детский сад.
Это очень важный фактор, отмечает новосёл – Любовь Питерцева. Девушке 27 лет, квартиру она ждала 9 из них. Сейчас Люба в декретном отпуске, вот-вот должна появиться на свет вторая дочь, старшей Василине – 7 лет. В декретный отпуск Любовь Питерцева ушла из детского сада, там она работала воспитателем, по первому образованию обладательница новеньких квадратных метров – ещё и повар, так что работу в этом районе найти труда не составит. Любовь Питерцева поделилась с первыми гостями своей новой квартиры радостью:

Пока меня переполняют эмоции, радостно очень, но и тревожно. Мы жили в деревне, теперь с удовольствием, конечно, переедем всей семьёй в город, здесь большие возможности и для нас с мужем, и для детей. Но, думаю, будем скучать по родителям. Обязательно будем ездить в гости.

Интересный факт – Люба воспитывалась в приёмной многодетной семье и именно приёмная мама приехала сегодня с Любой в Черногорск, разделить эту радость – получить ключи от собственного жилья. Всего у мамы Татьяны Онуфриенко – 19 детей, лишь троих Татьяна Владимировна родила сама, остальные в силу разных жизненных обстоятельств остались в своё время без родительского внимания и любви. Но им повезло – на их жизненном пути встретилась чета Онуфриенко: они и учили детей дружбе, семейным традициям, жизненным правилам.

К слову, начало большой семье положила именно Люба. Тогда Татьяна Владимировна, случайно оказавшись в Абакане, увидела фотографию в газете, в рубрике «Жду тебя, мама». Милая девочка покорила сердце женщины и так счастливо сошлись звёзды, что уже тем же вечером Люба ночевала не в стенах приюта, а в уютном доме новой семьи в селе Пушное, Боградского района.

Поистине волшебная история продолжилась и сегодня. Любовь рассказала, что она очень рада этому подарку молодой семье к рождению второго ребёнка – дочка должна появиться на свет в ближайшие две недели. Кстати, мужем Любы стал родной сын её приёмных родителей.

В этом году такими счастливыми обладателями ключей от новеньких квартир станут ещё семь человек, рассказали в Отделе опеки и попечительства Городского управления образования Администрации города.

Руководитель отдела Ирина Таболич отметила:

Все новосёлы подписали договоры специализированного найма муниципальной жилплощади, то есть квартиры пока находятся в собственности муниципалитета. По условиям договора, новосёлы должны поддерживать жилплощадь в надлежащем состоянии, вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, не нарушать правила общежития. Срок действия договора – 5 лет, в случае, если условия жильцом будут нарушены, договор специализированного найма муниципальной жилплощади продлевается ещё на 5 лет. Если через 5 лет Отдел опеки и попечительства установит, что те, кто получил жильё, вышеперечисленных условий не нарушал, то будет рассмотрен вопрос о заключении договора социального найма, дающего право на приватизацию жилплощади. К сожалению, продлять договоры о спецнайме приходится довольно часто, примерно 40% новых жильцов не выполняют этих простых условий по содержанию жилья.

К слову, пятилетних периодов продления действия договора специализированного найма может быть неограниченное количество. До тех пор, пока специалисты администрации не будут уверены, что наниматель окончательно встал на ноги и способен позаботиться о себе самостоятельно, закон даёт право таким образом защищать жильё сирот.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments