Интересное событие произошло сегодня в жизни Красноярского края, где огласили масштабные планы по развитию региона. Интересно посмотреть, как живут и планируют свою жизнь соседи. Параллели проводить не планируем, просто предоставим факты, которые говорят сами за себя.

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Что примечательно, говорил не о том, что удалось или не получилось сделать в 2021 году, а поделился перспективными планами.

«В будущем мы можем быть уверены!» Такой посыл звучал в выступлении Александра Усса, что вполне понятно и объяснимо. Губернатор региона должен настраивать на позитив, на успех. Он, как командир, ведет за собой, определяя приоритеты и ставя задачи. У жителей Красноярского края к Александру Уссу, конечно, достаточно много претензий, но много и тех, кто считает его успешным руководителем, и согласен, что, хотя время сегодня сложное, надо двигаться вперед.

Деньги должны работать «здесь и сейчас»

Позитивная новость заключается в том, что дополнительные доходы краевой казны (бюджет Красноярского края 2022 года равен 330 млрд рублей) на треть превысили ожидаемый уровень. Корректировка бюджета беспрецедентна по масштабу и сопоставима по объёму с годовым бюджетом некоторых регионов, сказал Александр Усс (надо полагать, что речь идет о Хакасии).

Стоит отметить, что государственный долг Красноярского края сегодня составляет порядка 80 млрд рублей, но краевые власти планируют гасить долги в плановом режиме, а появившиеся дополнительные средства пустить в дело, потому что, по мнению Александра Усса, деньги должны работать «здесь и сейчас», поэтому дополнительные доходы в сумме 37 млрд рублей направят на реализацию новых губернаторских программ.

Новые масштабные планы

В первую очередь во всех территориях региона планируется заменить общественный транспорт старше 10 лет, обновить парк машин скорой помощи и социальных такси (в рамках реализации губернаторских инициатив регион приобретет 600 единиц транспорта разного вида), возвести для работников бюджетной сферы 11 многоквартирных домов, повысить бюджетникам заработную плату и дополнительно к уже имеющимся средствам направить деньги на ремонт и строительство новых дорог.

Масштабные преобразования ожидаются в развитии регионального транспорта: в край поступит 10 новых вертолетов, из них два уже поставлены; сейчас идет строительство круизных пассажирских теплоходов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Также Красноярский край планирует взять инфраструктурный кредит в размере 77 млрд рублей, чтобы построить в краевом центре метро. Это долгожданный проект реализацию которого обещают сдвинуть с мертвой точки.

В сфере развития инновационных технологий, в Красноярском крае обещают появление единой карты жителя «Енисейской Сибири», которая объединит в себе возможности банковской, скидочной и бонусной карты. Кроме этого, в регионе построят Национальный центр имени В. П. Астафьева, выставочный комплекс «Поздеев-центр» и Хореографический колледж.

В этом году в Красноярске планировалось провести этап чемпионата мира по волейболу, но мероприятие не состоится. Скорее всего будут отменены также Кубок азиатских чемпионов по регби и Кубок мира по хоккею с мячом. Сэкономленные деньги регион направит на проекты в сфере детского спорта.

Ложка дегтя в бочку меда

Заявления губернатора Красноярского края достаточно амбициозные, но в эту бочку меда можно добавить и ложку дегтя. В следующем году в соседнем субъекте федерации состоятся выборы губернатора, и озвученные Александром Уссом заявления укладываются в рамки предстоящей избирательной кампании. Не без этого.

Однако, если даже часть из озвученного будет сделана, жизнь в Красноярском крае станет интереснее. При этом важно отметить, что краевые власти демонстрируют позицию, что деньги в регионе есть и их будут направлять на развитие. Это уже хорошо само по себе. Гораздо хуже, когда власть разводит руками, ссылаясь на трудности, из-за которых денег нет, а вы там как-нибудь держитесь.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments