Красноярскстат опубликовал итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства Республики Хакасия в 2020 году.

По предварительным итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году на территории Республики Хакасия осуществляли деятельность 11,5 тысячи малых предприятий (включая микропредприятия) и индивидуальных предпринимателей, число замещенных рабочих мест составило в среднем 44,4 тысячи единиц.

Согласно результатам обследования, наибольшее количество занятых отмечено в  сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (среди юридических лиц – 21,9 процента от общего числа рабочих мест, среди индивидуальных предпринимателей – 55,3 процента). Значительная доля занятых также зафиксирована в сфере обрабатывающих производств (по юридическим лицам – 12,8 процента, индивидуальным предпринимателям – 10,6 процента). При этом на малых предприятиях наибольшее число рабочих мест создано в организациях по производству пищевых продуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, ремонту и монтажу машин и оборудования, а в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности – в организациях по производству пищевых продуктов.

Объем выручки от реализации товаров, работ, услуг, полученный малыми предприятиями, составил 65,6 миллиарда рублей, индивидуальными предпринимателями – 59,4 миллиарда рублей, из него наибольшая доля сформирована в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (45,7 процента и 68,6 процента соответственно). Кроме того, среди юридических лиц значительная доля выручки получена в строительстве (14,3 процента) и обрабатывающих производствах (13,1 процента), среди индивидуальных предпринимателей – в обрабатывающих производствах (8,6 процента) и в сфере транспортировки и хранения (4,7 процента).

Стоимость основных фондов малых предприятий составила 15,5 миллиарда рублей, индивидуальных предпринимателей – 39,4 миллиарда рублей. Наибольшая доля основных средств малых предприятий приходилась на деятельность по операциям с недвижимым имуществом (26,6 процента от общего объема основных средств) и сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство (16,7 процента). У индивидуальных предпринимателей 43,8 процента от общего объема основных фондов приходилось на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. Объем капитальных вложений малых предприятий в 2020 году составил 1,7 миллиарда рублей. Наибольшая доля инвестиций была направлена на развитие деятельности по операциям с недвижимым имуществом – 36,8 процента, сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 13,3 процента, торговлю оптовую и розничную, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 12,9 процента.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments