ДомойЭкономикаРоссия будущего. Взгляд коммуниста

Россия будущего. Взгляд коммуниста

-

Корневая проблема экономики в том, что сами деньги – это везде костыль спекуляции на качестве работы: плохое качество продукции держится на низких ценах при спросе от бедного населения на ширпотреб.

Разрушение экономики и началось с прихода к власти Хрущева, когда в модель организации производства пришли понятия «рентабельность и прибыльность» предприятия, которые повлекли за собой печальные последствия: издержки стали сокращать, снижая качество сырья, заработную плату и качество выпускаемой продукции.

Василий Леонтьев разработал математическую Модель межотраслевого баланса в натуральных ресурсах. Хотя автор и не закладывал в ней воспроизводство промышленных мощностей и кадров, её можно взять за принцип – в ней можно точно видеть, сколько каких НАТУРАЛЬНЫХ ресурсов надо направить каждому субъекту для максимального развития всей страны, но экономика на рыночных ценах и деньгах искажает в ней все распределение, поэтому экономика России будет болеть и служить сырьевым придатком для транснациональных корпораций.

Если бы в организме человека его органы стали бы обмениваться веществами по ценам за деньги, то обязательно сложились бы спекулятивные участки, начала бы расти капитализация одних перед другими – это равносильно нарушению обмена веществ, отёку одних органов и усыханию других, когда раковая опухоль пожирает другие ткани – тогда смертельная болезнь неизбежна. Деньги – это такая же вирусная зараза в отношениях людей: общество является не самоподдерживающей системой, а совокупностью друг друга пожирателей – всегда совершается явное или скрытное воровство через “права собственности”, спекуляции, коррупция, торговля вредными веществами в продуктах – дешевыми заменителями, наркотиками, не лечащей фармацевтикой – подавляющее большинство преступлений ради денег. Но и КПРФщики уже не понимают, что значит коммунизм: предлагают примат “социализма”, который не работает и показал на примере развала СССР свою хлипкость. Надеяться получить процветающую страну с помощью “хороших” законов – это наивно, поскольку за деньги продается все – и совесть политиков в первую очередь.

Причина в моральном разложении – она ведет к дурному следствию, но есть еще и средство, которым пользуется причина. Его уберем – обезоружим причину – вот это профессионально и без пустых обещаний, какие только могут партии всех мастей.

Создать общество как систему – это наладить в организме обмен веществ без использования цен и денег. Наши информационные технологии это позволяют. Кто не читал теорему Рональда Коуза – рассказываю.

Обмен – это способ рыночных отношений, которые всегда связаны с транзакционными издержками в виде спекуляций, комиссионных сборов посредников и банковских процентов. На рынке существуют фирмы потому, что внутри фирмы транзакционные издержки меньше, чем на рынке, иначе бы все продавали свой труд как самозанятые. Внутри фирмы осуществляется РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (там сотрудники друг с другом не торгуют – нет обмена). Но у каждой фирмы есть свой предел масштаба, который зависит как от потери внутренней эффективности, так и от внешнего давления со стороны рынка: денежная масса ограничена, платежеспособность работающих людей ограничена: 80% денег всегда попадает к 20% населения – торговцам и банкирам.

Проблему коррупции законами не решить – поскольку люди живые и хитрые, а деньги – удобный инструмент спекуляций тех, кто призван контролировать. Рост производства требует либо роста денежной массы, либо понижения цен, виртуальный рост денежной массы делают банки, выдавая по кругу в кредит многократно одни и те же деньги – тем и паразитируя на производителях.
Цифровая технология в отношении денег – это как двигатель против лошади: зачем автомобилю лошадь? Технически мы готовы хоть сейчас или после Путина внедрить в России на всю страну Информационную систему доступа к благам, в которой не нужны деньги и цены – доступ к благам будет у каждого жителя страны за качество его работы в соответствии с ГОСТами, а не за номинальное выполнение, у чиновников такая оценка будет непосредственно от народа – вот уж тогда нечем будет спекулировать, получать взятки и дивиденды незаслуженно присвоенных предприятий, банки и налоговая система станут ненужными.

Внедряя информационную систему, мы можем убрать рыночную вакханалию и сделать всю страну как одну фирму – тогда остается решение именно внутрифирменной эффективности – распределения, а оно, как сказано выше, осуществляется без цен и денег – там измеряют качества сотрудников по KPI.

История развивается по спирали: что было раньше невозможно, от того уходят, и по технологическому развитию обратно возвращаются, когда становится возможным.

Рабовладельческий строй прекратился потому, что использование производственных технологий стало эффективнее содержания рабов. Физическое рабство закончилось, но при росте массового производства пришлось наращивать денежную массу – так возникло финансовое рабство перед эмитентами денег.

Даже если банки своими процентами не будут высасывать средства из производителя, их высосет торговый капитал: спекулятивные издержки стоимости возникают в процессе любой торговли: производители стремится сэкономить на снижении качества закупаемого сырья и качества своей работы, а потом урвать прибыль повышением цены на нормальное качество, и когда все по кругу повышают цены на копеечки – понижается покупательная способность граждан, получается инфляция. В ответ с запозданием растут зарплаты, которые так же повышают цены конечного продукта. Получаем слабый внутренний спрос – тогда теряют смысл инвестиции для внутреннего спроса, поэтому понижается курс отечественной валюты – и становится выгодным экспорт – в результате все лучшее идет за границу, а народу России остается доступным низкое качество – и тут эксплуатация россиян капиталом, выводимым за рубеж. Эта вакханалия циклична и не разрешима методами финансов ни по Кудрину, ни по Титову. Всякий цикличный процесс просто катится в нарастание энтропии.

А как победить такое рабство? Все новое – хорошо забытое старое, и правоту Карла Маркса не вычеркнуть. Почему коммунизм не работает? Когда люди тысячелетиями ездили на лошадях, физики с 18 века стали соображать, что можно сделать двигатель – его еще не было, но уже была идея, так и коммунизм – это тоже только идея, но для него так же нужна машина своего типа: которая позволит ликвидировать цены и деньги – а поскольку это понятия информационные, то и технология должна быть информационная. Нужен способ доступа к благам без использования цен и денег – но карточная система «военного коммунизма» не являлась технологией. Из-за отсутствия Информационной Технологии, которая бы ликвидировала цены и деньги, давала бы прозрачный доступ инвентаризационной информации, народ СССР претерпел жесточайший произвол репрессий, обмана и предательства. Поэтому рывок к коммунизму был преждевременной трагической “попыткой рыбы выпрыгнуть в воздух” – полететь не получилось, пришлось вернуться в капиталистическую воду в состоянии головокружения и невменяемости. А разработки проф. В.М. Глушкова по автоматизации в 1960-х г встретили сопротивление в руководстве Верховного Совета СССР солидарно с зарубежными партнерами.

С задачами доступа сейчас успешно справляются Информационные Системы – достаточно использовать карточки, как в банках, только с них будут запрашиваться не деньги, а разрешение просто забрать товар в количестве, которое не будет ужимать потребностей других людей.

В заключение надо усвоить пару ключевых мыслей.

1) Если ликвидируем параметр цены – останется только параметр качества, тогда все производства будут конкурировать только в росте качества, иначе им не будет места в жизни: при отсутствии цен люди будут брать только лучшее и натуральное, а не заменители. И при отсутствии цен не будет искусственного сдерживания производителям: только если делаешь качественное – больше имеешь права на лучшие ресурсы. Если не можешь производить – тебя бесплатно обучат и дадут технологии. Никакого подкупа и незаслуженного распила по «своим» не выйдет: каждый от общества получит, насколько сам дает хорошее обществу.

2) Когда предприниматель управляет фирмой, внутри фирмы нет денежных отношений, а за границей управляемости начинаются денежные отношения: нет управляемости – есть спекуляции, риски неопределенностей. Если информационная система, убирает денежные расчеты вообще вместе с ценами – она позволяет управлять и устранять неопределенности. И мы можем такую внедрить на всю Россию.

Павел Луч

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гаврилина
5 лет назад

Ни под каким соусом не должно быть коммунистов во власти, этих лучезарных мечтателей с гнилой сердцевиной!

doctrine-77@yan.ru
Reply to  Гаврилина
5 лет назад

Спекулянтов быть не должно – только у них гнилая сердцевина. А настоящий коммунизм – это экономика, в которой все бесплатно и качественно. Так что только психи против и спекулянты-коррупционеры

Нищий народ
5 лет назад

Романтическая утопия если принимать во внимание тот факт что ни один бюрократ и капиталист от мала до велика просто так не откажется от модели морального и материального превосходства над окружающими. Чтобы отменить принцип курятника его сначала надо демонтировать из вертикального положения в горизонтальное.

doctrine-77@yan.ru
Reply to  Нищий народ
5 лет назад

утопия только у тех, кто не знает способа достижения цели жизни, а горизонтальное положение только со смертью приходит. Рабовладельческий строй прекратился потому, что использование производственных технологий стало эффективнее содержания рабов – хотя тысячелетиями рабы тоже считали утопией прекращение рабства

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x