ДомойОбществоТруд и патриотизм: массовый субботник в Абакане стартовал с аллеи Героя Советского...

Труд и патриотизм: массовый субботник в Абакане стартовал с аллеи Героя Советского Союза Павла Попова

-

Сбросив деловые костюмы и перевоплотившись в рабочую форму, представители Администрации Абакана, Экологической палаты Хакасии и партии «Единая Россия» вышли на первый в этом году массовый субботник. К ним также присоединились жители города, общественники, волонтеры, школьники и не только…

Наведение порядка в республиканской столице началось с аллеи имени Героя Советского Союза Павла Фомича Попова. И это не случайно, а в нынешних реалиях даже символически и актуально. Расположено знаменательное место в жилом микрорайоне «Южный», от которого до сих пор веет духом силы, мужества, патриотизма и героизма.

Сергей Сокол на субботнике. Фото РИК “Единая Россия”

В такой компании попробуй пофилонить или полениться, когда метлами и граблями, вооружился не только мэр Абакана Алексей Лемин, но и депутат Госдумы Российской Федерации от РХ Сергей Сокол.

– Еще с советских времен, будучи школьником, я всегда любил участвовать в субботниках. Весна, пение птиц, яркое солнце, отличное настроение, приятная музыка – все это воодушевляло и вдохновляло на подвиги в преддверии лета. И даже спустя многие годы, когда изменились политические реалии, все равно важно чтить и продолжать такие добрые традиции, – пояснил Сергей Михайлович. – Партия «Единая Россия» всегда поддерживает подобные акции и выступает в числе главных организаторов. В данном случае инициатором стала Экологическая палата РХ.

Он также добавил, что с удовольствием присоединился к эко-патриотической акции. Ведь то, что происходит на аллее, названной в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Фомича Попова, отдавшего жизнь за освобождение Украины от немецких захватчиков, глубоко символично. Особенно важно, чтобы подвиги наших дедов и прадедов, помнила молодежь. На примере Украины мы видим что происходит, если об этом забывают.

Приятно осознавать, что участие в акции поддержало такое количество единомышленников, сторонников и патриотов, которые стремятся сделать что-то хорошее для родного города.

Сергей Сокол на субботнике. Фото pulse19.ru

Даже погода улыбнулась такому доброму и благому делу, и подняла участникам настроение, воодушевив на трудовые подвиги и стремления сделать мир вокруг лучше, краше и чище.

Елена Мешкаускене – староста жилого района «Южный», одна из постоянных участников акции уже на протяжении 20 лет:

Елена Мешкаускене. Фото pulse19.ru

– Такой двухмесячник по санитарной очистке города проходит традиционно весной и осенью. В этот раз массовый субботник стартовал со знаменательной территории – аллее, названной в честь нашего героя-земляка. Также в ближайшее время мы наведем порядок на улицах Гончарная и Мира, сквере «Мамонтенок», берегах и протоках реки Абакан.

Высказали мнение многие, но в каждом из них прослеживались тонкие объединяющие невидимые нити – это вера, надежда и любовь к Родине.

Виктор Лебедев на субботнике. Фото pulse19.ru

– Каждый год мы закрепляем за собой определенный участок, который приводим в порядок. Обычно это сквер возле филармонии. Но в связи с небольшой корректировкой акции в патриотическую сторону, в этот раз это аллея в честь нашего героя-земляка. Пусть этому примеру последуют и другие жители Хакасии, активно подключаются к субботникам. Ведь только вместе мы сможем преодолеть все преграды и наполнить мир вокруг новыми красками, – сказал член регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Лебедев.

Глава Абакана Алексей Лемин пояснил, что ежегодно с 1 апреля в Абакане уже по доброй устоявшейся традиции стартует сезон субботников. Территорий, на которых необходимо убраться после долгой и холодной зимы, очень много. Мэр призвал жителей объединиться и навести порядок на городских общественных территориях и участках возле своего дома. По его мнению, радует и то, что активно акцию поддерживает подрастающее поколение, а это значит, что все мы делаем правильно.

Алексей Лемин на субботнике. Фото pulse19.ru

– Надеюсь на активность, сознательность и поддержку жителей, что каждый возьмет грабли, метелку и уберет территорию, где живет. Ведь только вместе мы сможем сделать наш любимый город чище, уютнее и привлекательнее, – подчеркнул Алексей Викторович.

Кстати насчет «вместе» Алексей Викторович очень хорошо подметил. Представители исполнительной и законодательной власти бок о бок трудились с граблями в руках. Собрав довольно внушительную кучу мусора и листьев, они, вероятно, успевали ещё и обсудить дела государственной важности, чему помогал свежий воздух и царящая вокруг отличная энергетика.

Алексей Лемин и Сергей Сокол на субботнике. Фото pulse19.ru

Несколько слов о значимости и символичности эко-патриотической акции сказала и Наталья Кокорева — руководитель Регионального исполнительного комитета ХРО партии «Единая Россия», депутат Верховного Совета РХ:

– Когда нам поступило предложение принять участие в субботнике, мы охотно откликнулись на него. Региональное отделение всегда поддерживало и будет поддерживать такие инициативы. Тем более символично, что традиционный для Абакана месячник по благоустройству начался с наведения порядка на аллее, носящей имя нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Фомича Попова.

Наталья Кокорева на субботнике. Фото РИК «Единая Россия»

А депутат Верховного Совета РХ Денис Кабанов добавил, что партия «Единая Россия» всегда оказывала огромную поддержку жителям Донбасса, и продолжает это делать. Яркий тому пример – прием и отправка гуманитарной помощи от неравнодушных жителей сел, деревень, городов региона и членов партии:

– Все с особым патриотическим воодушевлением и волнением на сердце восприняли участие в данной акции. Об этом свидетельствует и то, что большинство собравшихся в ветровках и куртках с символикой партии «Единая Россия». Это означается единство, объединение, поддержку и целостность нашего народа.

Фото РИК “Единая Россия”

Также к активности единению и ответственности жителей республики призвал один из инициаторов акции председатель Экологической палаты РХ Денис Баталов, а патриотические нотки в происходящем увидел общественный деятель Александр Мяхар, который также оказался в числе тружеников, на совесть работающих метлами и граблями:

Александр Мяхар и Денис Баталов на субботнике. Фото pulse19.ru
Денис Баталов и Александр Мяхар на субботнике. Фото pulse19.ru

– Несмотря на традиционность субботников в целом, сейчас такие события имеют особый смысл. Россия вообще богата своей духовность и в нашей ментальности всегда присутствовал символизм. Посмотрите как буква Z прочно вошла в наше сознание и окрасилась смыслами, о которых раньше и не думали. Сегодняшний субботник я воспринимаю также с элементом символизма и глубокого смысла. Это очищение. Мы здесь очищаем землю от мусора, поддерживая наших ребят, которые очищают спецоперацией мир от нацизма: мы делаем чище матушку-природу с граблями в руках, а солдаты – с оружием, мысленно мы вместе и делаем одно благое дело.

Теперь это место силы будет напоминать горожанам о патриотизме русского народа не только по мемориальной доске, установленной в честь Героя Советского Союза Павла Фомича Попова, но и его портрету, который украсил эту аллею.

Аллея Героя Советского Союза Павла Попова. Фото pulse19.ru

Санитарная очистка, благоустройство и озеленение городских территорий в Абакане продолжится до конца мая в таком же радужном направлении под патриотическую музыку и отличное весеннее настроение.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x