В Хакасии заметно теплеет, согласно прогнозу синоптиков большую часть следующей недели температура воздуха будет выше нуля даже в ночное время.

Проводимый инспекторами ГИМС мониторинг состояния и толщины льда показал, что непроточные водоемы остаются условно безопасными для рыбаков, лёд на них пока еще твердый и однородный, однако ожидаемая оттепель способна существенно снизить его прочность за короткое время. Собираясь на рыбалку, обязательно учтите прогноз погоды, имейте при себе средства самоспасения и заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 80-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда 70-77 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 75 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище толщина льда от 50 до 70 см. Рыбакам нужно быть внимательными, не приближаться к разломам, краю ледового поля и не выходить в район подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Проточные водоемы в настоящее время опасны все.

Выезд на лёд автомобилей категорически недопустим.

Родителям и педагогам необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Ни в коем случае не отпускайте их на водоемы одних, постоянно напоминайте о том, что в апреле лёд крайне ненадёжен. Если вы заметили ребятишек, играющих на льду – не оставайтесь равнодушным, прервите опасные игры.

В случае угрозы жизни человека – незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments