До начала кампании по записи детей в первый класс остаётся совсем немного времени: уже 1 апреля родители будущих первоклассников смогут прийти в школы Абакана и написать заявление о зачислении детей в образовательное учреждение.

В 2022 году приём детей в первый класс пройдет по правилам, установленным Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (ред. от 08.10.2021) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок). Именно этим документом установлена дата начала записи будущих первоклассников в школы – 1 апреля.

В соответствии с Порядком кампания по записи детей в 1-ый класс предполагает два этапа: первый этап – с 1 апреля по 30 июня, второй этап – с 6 июля по 5 сентября. Чем отличаются эти этапы?

В период с 1 апреля по 30 июня (первый этап) осуществляется приём заявлений о поступлении на обучение в первый класс детей, проживающих на закреплённой за школой территории, а также детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка. Данными пунктами определены категории лиц, пользующиеся правом первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования. К этим категориям относятся дети, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра уже обучаются в этой школе, а также дети, указанные в части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

В период с 6 июля по 5 сентября (второй этап) осуществляется приём детей, не проживающих на закреплённой за школой территории на свободные места, которые остались в этом учреждении по итогам первого этапа.

В приёме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. Если такое случилось, то необходимо обратиться в Городское управление образования Администрации города Абакана, специалисты которого определят ребенка в другую школу, где есть вакантные места.

Перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в 1 класс, а также бланк заявления для приёма в школу размещены на стендах в образовательных учреждениях, а также на официальных сайтах всех школ.

Заявление о зачислении в первый класс родители могут подать разными способами: непосредственно в школе (лично), по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), в электронной форме (через электронную почту школы) и с использованием портала государственных услуг.

По всем вопросам, касающимся записи детей в 1 класс, можно обращаться в Городское управление образования Администрации города Абакана, тел. 227608, 358092.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments