Сегодня, 26 марта, в Абакане отпраздновали один из главных календарных праздников хакасского народа – хакасский новый год Чыл Пазы. В этом году площадки развернулись на республиканском сельскохозяйственном рынке. По традиции, началось празднование с добрых пожеланий, которые прозвучали с главной сцены.

Депутат Государственной Думы России от Хакасии Сергей Сокол поздравил жителей республики:

– Поздравляю с наступившим хакасским Новым годом! Для нас это время очищения, обновления, объединения. Сегодня здесь на праздничных площадках представлено много местной продукции. Она вкусная, полезная, фермерская продукция нашей земли. Это демонстрация того, что ничто нас не сломит. Все регионы вместе всегда выстоят! Я желаю добра, счастья, здоровья. Я уверен, что мы все вместе с вами будем помогать друг другу! С праздником!

После официальной части на сцену вышли хакасские богатыри, началось театрализованное представления «Хан пиглер».

Ещё одна очень важная для республики традиция – чествовать людей, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей республики. В этом году Республиканский Совет старейшин принял решение, что почётного звания «Человек года» заслуживают 9 жителей Хакасии: это многодетные мамы Татьяна Войлошникова и Наталья Карелина, артист-инструменталист ансамбля «Улгер» Владимир Доржу, главный врач Черногорской межрайонной детской больницы Александра Карамчакова, начальник Пожарной части Отряда противопожарной службы РХ № 6 Пётр Сазанаков, помощник начальника ОМВД России по Аскизскому району Эдуард Султреков, воспитатель абаканского детского сада «Дашенька» Сарима Тюренева, спортсмен Артур Чебодаев, учитель хакасского языка Чирковской школы Оксана Чистанова.

Во время вручения на сцене заслуженных наград гостей также встречали представители муниципалитетов Хакасии – на площадках, которую организовали каждый город и район. Абаканское подворье привлекало интересным национальным оформлением. Заведующий информационно-просветительским отделом Городского общественного культурного центра по работе с населением по месту жительства Абакана Мария Сунчугашева рассказала о работе локации столицы Хакасии:

– Тематика подворий сегодня – богатырские состязания, поэтому, конечно, на нашей площадке представлены разнообразные спортивные игры. Интересны гостям и национальные экспозиции. Например, выставка рисунков нашего земляка Алексея Топоева. Тема его работ – богатыри эпоса, красавицы в этнических нарядах. Кроме того, у нас представлена выставка национальных инструментов. Оформить её нам помогли жители Абакана, в том числе Сергей Чирков – народный умелец, который инструменты изготавливает сам.

Нашу площадку сегодня посетили очень много гостей. Все остались довольны, мы рассказываем весь день о национальных традициях, о национальных рисунках, инструментах. Интерес большой у людей к культуре. Особенно интересно совсем юным гостям нашей площадки, они с удовольствием участвуют в шуточных спортивных состязаниях. Это и весело, и познавательно и, я считаю, такие праздники очень нужны, сегодня многие наши посетители узнали новое о культуре хакасов.

На праздничной площади работали локации, где можно было приобрести изделия республиканских мастеров и попробовать блюда национальной кухни. Конечно, не обошлось без богатырских состязаний. Локация «Кӱстіглер марии» собрала вокруг себя сотни любителей спорта.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова рассказала, что, несмотря на то, что праздник проходит на новой площадке, он собрал сегодня очень много людей:

– Праздник проходит в очень интересном новом месте, в центре города, на сельскохозяйственном рынке. Опрятная, хорошая площадка, гостеприимная. Сегодня здесь представлены все дары Республики Хакасия: работают много выставок, производители привезли свои товары. Праздник светлый, хороший. Поднялся ветер, но мы надеемся, что он унесёт все неприятности. Пусть добро будет на земле, всем хорошего праздника.

Чыл Пазы – один из главных календарных праздников хакасского народа. Эти традиции формировались веками. Встреча Нового года весной берёт своё начало с тех времён, когда люди считали, что год «рождается», «живёт» и «умирает» вместе со сменой сезонов. Чтобы новорождённый год был богатым и успешным, необходимо покормить огонь. Этот обряд совершили и сегодня и, конечно, берёзы обвязали праздничными цветными чалома. Все необходимые традиции соблюдены, обряды совершены, и пусть нашу Хакасию, наш Абакан, судя по счастливым лицам гостей праздника, ждут светлые времена!

 Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 лет назад

Молодец автор: успел первым рассказать о прошедшем празднестве и попасть в ленту Яндекса! Ещё бы выучить, что Чыл Пазы пишется в два слова (как и Новый Год), а не через черточку. Фамилия мастера Чарков и сельсовет Чарковский. Всего всем доброго в год Барса!

Николай
2 лет назад

Было красиво. Но, попасть в распиаренную юрту не удалось, сказали: “Юрта для чиновников”. Очень жаль.

Юрий
2 лет назад

Поздравила всех жителей Хакасии за главы республики Хакасия Пономарева и очень ярко и душевно. Праздник в республике удался на славу. Все участники подготовились очень хорошо и самое главное разнообразно. И хорошо была организована торговля. Соревнований надо немного побольше, желающих было много, а поучаствовать не получилось. Думаю в следующем году это исправим т!

Серге
Reply to  Юрий
2 лет назад

Вот странно почему поздравляла зам главы, а не глава???