Экскурсовод Надежда Вайс пожаловалась в соцсетях на то, что полиция Абакана сорвала ей экскурсионную программу для студентов на Первомайской площади.

Полицейские решили, что происходит митинг с транспарантами и потребовали написать объяснительную.

Надежда Вайс написала на своей странице ВКонтакте: «Сегодня произошла беспрецедентная ситуация. На Первомайской площади г. Абакана представители полиции сорвали мне экскурсионную программу для студентов УТОРа. С меня были взяты объяснения. Прибыли полицейские, как мне сообщили, по звонку, в котором сообщалось, что готовится митинг и развёрнуты транспаранты. Транспарантом был назван портфель экскурсовода формата А4».

Экскурсовод не понимает, почему она, просто находясь в общественном месте, вынуждена давать полиции объяснения, и задается резонными вопросами:

«В связи с этим возникают вопросы: 1) почему, убедившись, что нет угрозы организации митинга, полицейские срывают экскурсию 2) в каких нормативно-правовых актах прописан запрет пребывания на Первомайской площади экскурсионных групп в частности, горожан и гостей города вообще? 3) почему, не совершая ничего противоправного, действуя исключительно в рамках правового поля, я вынуждена давать объяснения? Буду признательна за репост в надежде получить ответ от руководителей МВД Хакасии, на каком основании были нарушены мои конституционные права и права моих экскурсантов на право свободно передвигаться в пределах РФ».

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

валя наверное звонил,когда медвежья болезнь случилась

Лариса
2 лет назад

Во первых с Вами ничего противозаконного не произошло. Обычное ивполне законное действие. Все зависит от пведения группы. Действия полиции считаю правомеоными. А ваше возмущение это попыткп привлечь к себе внимание

Алексей
2 лет назад

Больше трёх человек нельзя собираться на площади… можно, только возле водочного магазина..

Бабуля
2 лет назад

Почему Н. В. не подала заявление начальнику горотдела полиции о превышении полномочий нарядом полиции , а пишете только в интернете? Сомневаетесь в своей правоте?

Надежда
Reply to  Бабуля
1 год назад

Уважаемая БАБУЛЯ, прежде, чем делать скоропалительные выводы о моих компитенциях, необходимо иметь полную и достоверную информацию. Во-первых, сюжет прошел в новостях ИРТ “АБАКАН”. Во-вторых, было подано заявление Министру МВД РХ. С сотрудниками, сорвавшими экскурсию, проведена разъяснительная работа. Имея в том, числе и юридическое образование, у меня нет никаких сомнений по поводу того, что мои права и права моих экскурсантов были нарушены.