В Хакасии скоро должен появиться свет в конце туннеля, убеждают нас эксперты и политологи, считающие, что действующего главу республики отправят в отставку, а на его место назначат настоящего хозяина, радеющего за регион и знающего, как вытащить республику из кризиса. Но доброго волшебника все нет и нет.

В Хакасии сегодня действует более 700 общественных организаций, которые призваны быть связующим звеном между властью и обществом. Об этом сегодня говорили на XI форуме некоммерческих организаций и гражданских активистов Хакасии, прошедшем в Абакане. В форуме принял участие Валентин Коновалов, который рассказал о прошедшем мероприятии на страницах социальных сетей.

«Наше совместное взаимодействие позволяет вскрывать глубинные проблемы общества и устранять их. Ведь у власти и гражданского общества одна цель – равные возможности для всех, благополучие людей и развитие», – говорится в сообщении от имени Валентина Коновалова.

Гладко было на бумаге, да заехали в овраги

Мероприятия для галочки дают самоуспокоение, но в реальности имеют очень слабый эффект, а порой даже противоположный от заявленного. Форум, призванный объединять, напротив – разобщает. Когда в воздухе витает ощущение, что обсуждение идет ради обсуждения, а не для решения конкретных проблем, ситуация только усугубляется.

Какие только форумы ни проводились, когда у власти в Хакасии были другие люди. Однако говорившие с трибун гладкие речи в 2018 году показали власти фигу в кармане. Такой же результат может ожидать и текущего губернатора, с головой погрузившемуся в формально необходимые, но по сути мало кому нужные собрания.

Форум гражданских активистов имеет смысл, когда на нем обсуждают актуальные темы. Те вопросы, которые тревожат людей. Говорили о них сегодня? В большинстве своем все обошлось гладкими формулировками о необходимости построения гражданского общества. Но, как известно, сколько ни говори «сахар», во рту слаще не будет.

Сегодня не самое лучшее время, чтобы толочь воду в ступе, считают люди. Сейчас надо заниматься реальными делами, которые будут приносить реальную пользу. Этого ждали от новой власти, но в результате дождались повторения уже пройденного. Но если прежняя власть умела организовать форум, мероприятие, собрание – красиво, с должной долей лоска и статусности, то даже на этот счет к сегодняшним руководителям есть претензии. Вот и возникает вопрос: для чего все это?

Никто, кроме нас

Жителям Хакасии сегодня надо брать инициативу в свои руки. Ходить на выборы и, как бы пафосно это ни звучало, голосовать за достойных. Мнение о том, что «не важно, как проголосуют – важно, как посчитают» не выдерживает критики. Этому есть пример – законно избранный на протестной волне глава Хакасии. Имя ему Валентин Коновалов. Сейчас речь не о сути самого выбора, а о том, что такая возможность есть и избирательная система работает.

Но есть и другие случаи, когда в креслах районных или городских руководителей оказываются чиновники, которых мало кто выбирал. А все потому, что люди просто не ходят на избирательные участки. В результате этого при минимальной явке к власти приходят чиновники, вызывающие как минимум безразличие, как максимум отторжение. Но они годами занимают кабинеты. Примеры тоже есть.

Наверняка многие удивились, когда здание администрации Черногорска в 2022 году на очередную пятилетку занял Василий Белоногов. Люди недоумевали. А на самом деле удивительного ничего нет. Те, кто был против, отсиделись дома, а те, кому нужен был этот человек, пришли и опустили бюллетени в избирательную урну.

Жителям Хакасии уже совсем скоро придется вновь решать судьбу республики. Этой осенью состоятся выборы в трех районах и двух городах, в следующем году должны пройти выборы главы РХ и депутатов Верховного Совета. Чтобы сделать свой осознанный выбор – надо взять голову в руки, подумать и не полениться сходить на избирательный участок.

При этом важно помнить, что последствия своего собственного выбора жителям Хакасии придется и расхлебывать самим, потому что никакой волшебник не прилетит и ничего менять за нас не будет. Какой выбор сделаем, с таким и будем жить.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments