Некоммерческие организации осваивают нишу социального туризма, сообщила замглавы РХ Ирина Войнова после Форума некоммерческих организаций и гражданских активистов Хакасии, который прошел в Абакане под эгидой Общественной палаты РХ.

Ирина Войнова пишет: «На форуме обсудили роль НКО в жизни республики, а также вручили награды наиболее видным и активным общественным организациям. В том числе, связанным с туризмом.

Некоммерческие организации уже сейчас являются важной частью индустрии туризма в Хакасии, и у них есть большой потенциал для развития. Достаточно сказать,что волонтерские организации активно участвуют в создании новых туристических объектов, туристических экологических троп, объектов показа. Некоторые НКО занимаются организацией экскурсий пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. И таких проектов должно становиться больше.

В Хакасии – огромное количество людей, которые не хотят сидеть дома и при этом боятся стеснять более молодых и резвых туристов. Объединить, поддержать, наполнить их жизнь новыми красками – достойная цель для любой некоммерческой организации. Эти проекты будут способствовать развитию туризма и туристической инфраструктуры, дружественной для людей с ограниченными возможностями.

В этой связи хочу отметить достижения волонтерского движения города Абакана и его фактического лидера – Анны Медведевой. Она также ведет активную деятельность по развитию туризма в республике. Благотворительный фонд «Кристалл» активно помогает пожилым людям и способствует развитию туризма. И, конечно, проекты Елены Гопиной, которая обучает инвалидов катанию на горных лыжах, хождению под парусом и привлекает молодежь своими креативными событийными проектами.

Событийный туризм – еще одно направление, где совпадают интересы некоммерческих организаций и туристической отрасли. Фестивали, спортивные соревнования, театрализованные представления, молодежные слёты и подобные мероприятия привлекают в республику большое количество гостей. Будет здорово, если таких мероприятий будет больше».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments