ДомойВ миреМинздрав предупреждает: ковид никуда не делся

Минздрав предупреждает: ковид никуда не делся

-

Несмотря на устойчивое снижение заболеваемости COVID-19 у нас в стране, число заболевших остается высоким, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов объяснил, что заболеваемость снижается благодаря вакцинации и ревакцинации значительной части населения.

Однако сейчас в мире интенсивно распространяется один из подвариантов штамма омикрон (ВА.2), получивший название «стелс», то есть «скрытый» (это не значит, что болезнь протекает незаметно; это значит, что этот штамм сложно отличить от других). Он очень заразен, способен быстро распространяться среди населения, а потому может стать преобладающим.

Заболевание COVID-19, вызванное подвариантом ВА.2 не отличается по симптомам и течению заболевания от других линий варианта Омикрон. В выраженной форме болеют чаще всего те, кто не вакцинировался или вакцинировался давно.

«В нынешних условиях важно своевременно вакцинироваться, соблюдать меры дистанцирования, по возможности избегать посещения мест с большим скоплением людей и носить маску в общественных местах», – напоминает Минздрав.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x