Работающие жители Хакасии, которые ранее предпочли остаться с бумажной трудовой книжкой или же вообще не смогли сделать выбор, например, в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в длительном отпуске или в заграничной командировке, имеют возможность перейти на электронный вариант документа. Таким правом в текущем году воспользовались уже более 1100 работников.

Всего же в Хакасии с 2020 года, когда были введены электронные трудовые, на новый формат перешли 24 218 работников, что составляет около 15% от численности всех работающих жителей региона.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем стаже. Так, даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может получить в Пенсионном фонде сведения о своей трудовой деятельности.

Электронные книжки удобны и с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна условиях социальных ограничений. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

При использовании современного формата для оформления загранпаспорта или ипотеки сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг, она сразу будет заверена электронной подписью и действительна для предъявления во всех учреждениях.

Информация предоставлена пресс-службой отделения ПФР по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments