ДомойОбществоОт первого загара до звездного неба: хакасские туристы встретили весну в горах

От первого загара до звездного неба: хакасские туристы встретили весну в горах

-

Весна уже вступила во владения, но семь смельчаков из Хакасии все-таки запрыгнули в последний вагон поезда и побывали в гостях зимне-весенней сказки. Величественные горы, сверкающий и ослепляющий от лучей яркого солнца еще белоснежный снег, бескрайние просторы, хвойные леса и деревья, среди которых и вечнозеленые пихта и кедр – все это и не только оказалось на пути абаканских путешественников.

В течение недели туристы любовались живописными уголками матушки-природы Хакасии и юго-западной Тувы. Они побывали в лыжном походе второй категории сложности, ежедневно покоряя все новые и новые вершины, вдали от цивилизации, трудовых будней и бесконечного потока проблем.

Автор фото: Юрий Куюков

А еще им очень повезло с погодой и половина участников «экспедиции» даже умудрилась получить первый мартовский загар. Руководителем похода стал бессменный наставник турклуба «Меридиан» Юрий Куюков.

Впечатлениями с корреспондентом «Пульса Хакасии» поделилась Алиса Бояринцева.

«Путь наш был в один их живописнейших уголков соседнего региона – район парка «Западный Саян». Для тех, кто не знает, это горная система протяженностью 650 километров в южной части Сибири. Было, конечно, нереально круто! Даже погода нам улыбнулась, что предало нашему путешествию особый шарм. Может быть, благодаря этому мы и преодолели маршрут раньше, чем планировали. За это время запомнились душевные прогулки по наледям, приятно налипающий к лыжам снег, а также огромное количество километров, которые остались за плечами.

Автор фото: Юрий Куюков

Небольшое приключение в зимнюю сказку помогло привести мысли в порядок, абстрагироваться от новостей и гаджетов в связи с непростой ситуацией в стране.

Мы начали свое путешествие от перевала «Саянский» (заказника «Позарым»). В течение всех дней шли вдоль рек, пересекли границу с Тувой и вышли примерно в 30 км дальше по трассе от места, с которого и стартовали наши приключения. Всего преодолели больше 120 километров. На пути встретилось много кедрача, багульника и брусники, а в Туве – больше сухих трав и лиственницы. Реки и озера на протяжении маршрута были также нереально красивыми, какого-то бирюзового, лазурного цвета и лёд (где был не под снегом).

Автор фото: Юрий Куюков

Не обошлось и без следов диких животных. Причем мы часто шли именно по звериным тропам, видели много заячьих следов, а также волков, маралов или оленей, разных грызунов. Дважды из-под лыжных палок выбегали мыши.

Погода была солнечная, поэтому часто снег прилипал к лыжам, а на высоких перевалах мы вообще почти все сгорели. Солнце оказалось настолько ярким на такой высоте, что от него устали глаза. Холодно было лишь один раз – утром. Но мы быстро реабилитировались, старались оперативно разогреться, идти быстрее, без пауз и привалов. В остальное время было очень тепло, иногда снег казался липким настолько, что его налипало по 10 см под лыжи и приходилось идти как будто на каблуках.

В горах очень красиво приходит весна: под снегом видна зелёная трава, а на лазурном льду – голубые ручьи. А еще солнце настолько яркое и греет так, что видны проталины, как в советских коротких книгах, рассказах или мультфильмах.

автор фото: Юрий Куюков

Эх, песен у костра мы не пели, так как к вечеру сильно уставали, да и было не до этого, но палатку разбивали, заготавливали дрова, наслаждались травяным чаем и едой, приготовленной на открытом огне. За семь дней у нас было три борща, Иван-чай из дома и свежие побеги смородины, собранные вдоль рек в долинах.

Из самых ярких моментов нашего путешествия особое впечатление произвело место после подъема на перевал. Это была бескрайняя равнина снега на высоте выше двух тысяч метров и горные вершины. Никакой растительности вокруг. Пересекали мы ее больше трех часов и получили первый мартовский загар именно там.

Нереально крутое место! Выделить среди этой красоты и моря впечатлений что-то одно – трудно. Поход прошел на ура! До сих пор греют душу мысли о чистейшем воздухе в радиусе минимум 10 км, дышали которым только семь любителей странствий (не считая зверей). А также никакой цивилизации, спокойствие и тишина…»

А для Романа Ракина этот лыжный поход оказался первым в жизни.

Фото из личного архива Романа Ракина

«Это был мой первый лыжный поход. В этот момент очень важна поддержка наставника и людей, которые оказались с тобой бок о бок, на одной волне!

Еще до начала нашего путешествия мы были тщательно проинструктированы и настроены только на победу! Юрий Сергеевич – грамотный, ответственный, надёжный и просто хороший человек. На протяжении всего маршрута он поддерживал каждого, давал советы, рассказывал о местности и интересных случаях из собственной практики. Мы преодолели маршрут раньше планируемого срока. На пути встретили огромное количество перевалов, преград, вершин, наледей, но особенно впечатлил зимний лес – невероятно красивый, сказочный и величественный. Вокруг тишина, нет звуков машин, душевное спокойствие и гармония с природой. И даже в те дни, когда было особенно непросто… Когда ты полдня поднимаешься все выше и выше, пытаясь покорить очередную вершину, то, взобравшись и наконец сделав это, ощущаешь вкус победы, силу, мощь и твердость духа. Перед тобой открывается потрясающий вид – бескрайние просторы матушки-природы. После этих красот тебя ждёт продолжительный спуск, где ты можешь расслабиться и получить удовольствие. Это все несравнимые впечатления! И поверьте, это того стоит! Именно ради таких ощущений и эмоций стоит ходить в походы.

Следы
Фото: pixabay.com

Также на пути не обошлось и без гостей – следов диких зверей: волков, зайцев, оленей.

Из трапезы больше всего понравились щи, плов, макароны с мясом, разные каши! Просто пальчики оближешь, как это вкусно на природе и на свежем воздухе! А на перекусы были орехи, сушёные фрукты, пастила и курага. Еще в памяти останется теплая палатка и чай каркаде со смородиной, которую девушки нашли на одной из полян. Ни с чем не сравнимый насыщенный аромат! Ничего вкуснее я не пробовал!

Никогда не забыть этих волшебных вечеров, звездное небо и приятные разговоры у костра! Казалось бы, мелочи, но именно они делают нашу жизнь ярче, радужнее, прекраснее и счастливее…»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x