Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики.

Моей маме 54 года. Вместе со мной у неё 4 детей. Стаж работы 20 лет. Когда она может выйти на пенсию, по каким критериям это определяется?

Согласно действующему законодательству женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до 8 лет, могут досрочно оформить пенсию при достижении возраста 56 лет, наличии стажа не менее 15 лет и пенсионных коэффициентов не менее 30.

За каждый год ухода за ребёнком до полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов:

  • 1,8 за один год ухода за первым ребёнком;
  • 3,6 за один год ухода за вторым;
  • 5,4 за один год ухода за третьим, а также четвёртым ребёнком.

То есть мама четверых детей может сформировать до 24,3 коэффициента за время по уходу за детьми.

Для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии можно обратиться в клиентскую службу ПФР, имея на руках документы, удостоверяющие личность и подтверждающие рождение детей. Приём ведётся по предварительной записи, записаться можно по телефону региональной горячей линии 8-800-600-0439 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.

Может ли гражданин со статусом «самозанятый» оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы, а также престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только неработающий трудоспособный гражданин.

Самозанятые же могут относиться как к работающему, так и к неработающему населению. Это зависит от того перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если взносы уплачиваются, то самозанятый считается работающим и претендовать на получение пособия по уходу не может. В случае, когда самозанятый не формирует будущую пенсию, он относится уже к категории неработающих граждан и имеет возможность оформить пособие.

Лицам, получающим компенсационную выплату, за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

До декабря прошлого года был работающим пенсионером, поэтому пенсию мне не индексировали. В декабре уволился. Вроде бы с апреля пенсия должна увеличиться. Хочу узнать, будет ли при расчёте учтена индексация нового года, то есть на 8,6%?

Порядок перерасчёта пенсии уволившимся пенсионерам остаётся прежним: на следующий после увольнения месяц возникает право на индексацию; в течение трёх месяцев производится обработка документов и перерасчёт; на четвёртый месяц, с доплатой за прошедшие три, выплачивается пенсия в увеличенном размере.

Поскольку вы уволились в декабре, то пенсия с учётом индексации вам будет выплачена в апреле с доплатой за январь, февраль, март. 

Индексация после увольнения производится следующим образом: количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их стоимость,  и к полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты, в 2022 году это 107 рублей 36 копеек и 6564 рубля 31 копейка соответственно.

Например, размер пенсии, назначенной в 2021 году, при 110 пенсионных коэффициентах составлял: 110 ∙ 98 рублей 86 копеек (стоимость коэффициента в 2021 году) + 6044 рубля 48 копеек (размер фиксированной выплаты в 2021 году) = 16919 рублей 08 копеек. При увольнении в декабре 2021 года, расчёт с января 2022 года будет следующий: 110 ∙ 107,36 + 6564,31 = 18373 рубля 91 копейка. 

Проведённую индексацию пенсионеру, уволившемуся в декабре, не отменят при условии, что в январе он не был вновь трудоустроен.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments