В минувшую неделю состоялось знакомство артистов Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова с постановочной командой нового проекта режиссером Ильшатом Мухутдиновым и художником – постановщиком Ильшатом Вильдановым.

Молодой талантливый творческий дует из города Уфы, приглашен для постановки спектакля «Игроки» (12+) по произведению Николая Гоголя, который будет реализован в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины».

Сатирическая комедия вслед за спектаклями «Женитьба» и «Как Иван  Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» пополнит афишу театра еще одним произведением великого классика.

Дела давно минувших дней… Николай Васильевич Гоголь в своей повести «Игроки» затронул очень животрепещущую в то время тему. В XIX веке в России буйным цветом процветала карточная игра. В салонах проигрывались огромные суммы денег, целые состояния вместе с крепостными крестьянами, а карточный долг стал нормой жизни.

В постановке Хакасского театра это будет ироничная история с авантюрным сюжетом о благородных шулерах, дерзко погружающий зрителей в атмосферу театральной игры.

Спектакль «Игроки» будет представлен на хакасском языке с синхронной трансляцией, автор перевода Сергей Чебодаев. 

Возрастная категория: 12+

Первые показы сатирической комедии состоятся: 29 апреля в 18:30; 30 апреля в 17:00 

Справка: Ильшат Мухутдинов  –  режиссер и драматург. Окончил Уфимский государственный институт искусств.  Практику проходил в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Участник многочисленных театральных фестивалей и лабораторий. Режиссер 16 постановок: «Doc.Тор», «Тайна заколдованной Русалки», «Алтынбек и Алтынчеч», «Патруль Огненных дорог» и многих других.

Ильшат Вильданов – член Союза художников России. В 2015 году окончил художественно-постановочный факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская В.И. Фирера). Сценограф, художник – постановщик более 30 проектов в театрах России и зарубежья: «Марьино поле»,  «Каникулы в деревне», «Хочу в кино», «Это я – Эдит Пиаф», «Клоп», «Корабль Экзюпери», «Огниво», «Песочница», «Бесконечный апрель», «ЛЕС. РФ», «Радуги над Хиросимой», «Старший сын» и другие.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments