Специалисты Управления Росреестра по Республике Хакасия отвечают на вопросы жителей республики.

Могу ли я дать доверенность на дарение квартиры?

Если доверенность вам необходима для представления интересов дарителя по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость и (или) кадастрового учета, то ее нужно удостоверить нотариально. Такая доверенность потребуется как для подачи документов, так и для их получения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15, ч. 14 ст. 29 Закона о государственной регистрации недвижимости). В доверенности на совершение дарения обязательно должен быть указан одаряемый и предмет дарения, в вашем случае – квартира (ч. 5 ст. 876 ГК РФ).

Решением суда за мной признано право пользования квартирой. Нужно ли обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право пользования?

Нет. Право пользования не относится к вещным правам, подлежащим госрегистрации. В соответствии с действующим законодательством госрегистрация права пользования осуществляется в случае завещательного отказа или при регистрации договора ренты, но только при наличии заявления о государственной регистрации указанного права.

Кто может наложить запрет на распоряжение имуществом?

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имуществам может быть наложен судебными приставами, судами и иными органами. Суд или уполномоченный орган, наложивший арест на недвижимое имущество или установивший запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, в орган регистрации прав предоставляет заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства (ч. 13 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Как отказаться от гаража, если фактически он находится в разрушенном состоянии, а мне приходят на него налоги?

Процедура отказа от права собственности на гараж законодательством не предусмотрена. В данном случае основанием для прекращения права может являться факт прекращения существования объекта. Чтобы подтвердить данный факт, нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования. Данный документ необходим для снятия гаража с кадастрового учета и прекращения прав на него.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments