ДомойВ РоссииYouTube провоцирует Роскомнадзор на крайние меры

YouTube провоцирует Роскомнадзор на крайние меры

-

Выбранная видеохостингом YouTube («Ютьюб») стратегия является намеренной провокацией в расчете на применение Роскомнадзором крайних мер в отношении компании. Такое мнение выразил замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, сообщает ТАСС.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что компания Google («Гугл») продолжает дискриминацию и цензуру российских СМИ на YouTube.

– Стратегия, которую выбрал YouTube – это намеренная провокация в расчете на применение регулятором крайних мер. Google стреляет себе в ногу с той же целью, с которой это делают западные бренды и магазины: поднять в российском обществе градус недовольства. Но происходит обратное: в ответ на откровенно лицемерные и преступные действия наше общество становится более сплоченным, – написал парламентарий в своем телеграм-канале в воскресенье.

Вместе с тем Горелкин отметил, что для многих россиян YouTube стал новым телевизором, поэтому главной задачей государства сейчас становится помощь «с переходом контент-мейкеров и зрителей на альтернативные платформы: RuTube, VK Видео и Яндекс-Дзен».

– Если все же будет принято решение о замедлении скорости YouTube или его блокировке, нужно обозначить четкие сроки, чтобы этот переход был спокойным и комфортным, – добавил политик.

При этом парламентарий выразил надежду, что крайние меры в отношении YouTube можно предотвратить. По его словам, для этого нужно убедить руководство Google, что его провокационная позиция бессмысленна.

– Считаю, что российским видеоблогерам нужно снимать ролики с требованием, чтобы YouTube начал выполнять требования закона и прекращал заниматься политическими играми. Я знаю, что российское подразделение регулярно снабжает головной офис корпорации аналитикой, в которой описывает в том числе настроения внутри локального ютьюб-сообщества, поэтому самое время эти настроения продемонстрировать, – резюмировал политик.

Ранее YouTube объявил о немедленной блокировке аккаунтов российских СМИ, которые финансируются государством. Видеохостинг также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России и начал удаление контента на тему спецоперации на Украине в случае его несоответствия внутренним требованиям платформы. 14 марта Роскомнадзор потребовал от компании Google восстановить доступ к каналам Гостелерадиофонда на видеохостинге YouTube.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x