Валентин Коновалов выступил в прямом эфире республиканского телеканала, где пригрозил уголовной ответственностью за повышение цен, пообещал льготный тариф на электроэнергию и рассказал, что в экономике Хакасии все хорошо. Многое из сказанного интересно, но еще интереснее, как это было.

Валентин Коновалов проводит массу прямых эфиров в социальных сетях, где общается с подписчиками и рассказывает последние новости из жизни республики. Как правило, речь идет о событиях уже известных, но даже в этом случае позицию первого лица региона услышать интересно, и на первоначальном этапе эфиры пользовались популярностью. Однако довольно быстро интерес сошел на нет, потому что комментарии губернатора лишены личностной окраски.

Несколько иначе всё было на этот раз – глава региона говорил эмоционально, но ему по сути дела не давали полноценной возможности высказаться. Находясь на телеканале, финансируемом из республиканского бюджета и считающемся рупором власти, он не чувствовал себя в своей тарелке. Прямой эфир продолжался около получаса, но еще в первой половине разговора ведущий начал прерывать Валентина Коновалова, ссылаясь на то, что эфирное время скоро закончится. Когда глава региона попытался обстоятельно ответить на вопрос, какие меры республиканский кабинет министров намерен предпринять в сфере социально-экономического развития, разговор поспешно попытались свернуть.

Выглядело это странно, даже в отношении привыкшего к критике со стороны журналистов Валентина Коновалова. При этом одно дело, когда его критикуют оппозиционные СМИ, а другое, когда не дают молвить слова на «собственном» телеканале. Что касается разговора по делу, то тезисы следующие:

  • Валентин Коновалов считает, что социально-экономическая ситуация в Хакасии стабильная – экономика развивается, а в бюджет течет мощный ручеек доходов от экспорта главных республиканских товаров – угля и алюминия. В правительстве предполагают, что проблемы могут возникнуть исключительно с поставками комплектующих к иностранной технике, которая используется на ведущих предприятиях Хакасии. Выход из ситуации видят в переориентации на российских производителей. Есть надежда, что при наличии рынков сбыта (уголь Хакасия экспортирует в основном в Китай) крупный бизнес выплывет.
  • Малому и среднему бизнесу Валентин Коновалов предложил получить консультации в министерстве экономического развития и фонде развития предпринимательства. В госорганах дадут исчерпывающие комментарии о том, на какие меры поддержки могут рассчитывать предприниматели. Наверняка от главы региона бизнесмены хотели услышать конкретику, но ответ такой какой есть. Еще Валентин Коновалов добавил, что теперь у региональных властей появляются большие возможности по финансированию собственных предприятий и их поддержке. Где взять на это деньги, в прямом эфире речь не шла.
  • Ситуацию с ценообразованием в правительстве Хакасии держат на особом контроле, что, однако, не мешает предпринимателям часто и беспочвенно повышать цены даже на те товары, которые производятся в России и Хакасии (ценники переписываются много где, причем по нескольку раз за день), и как правительство контролирует этот процесс – остается только догадываться. Однако Валентин Коновалов сегодня, наконец, во всеуслышание сказал то, что должен был произнести еще вчера. Кстати, именно на этих словах Валентина Коновалова попытались прервать:

«Я тут хочу подчеркнуть, обращаясь вот к таким недобросовестным участникам рынка – в сегодняшней ситуации, когда проходит военная операция, подобные действия по сути это преступление, и я уверен, что кто не поймет увещеваний устных и добрых слов, что этого делать не надо, у него будет ответственность, вплоть до уголовной», – заявил Коновалов.

  • Попытка улучшения экологической ситуации. Со следующего отопительного периода порядка 500 домовладений Абакана планируется перевести с печного отопления на электрическое. Посмотрев на то, как этот эксперимент пойдет в столице Хакасии, республиканские власти попытаются распространить его на большее число домов частного сектора. Предварительно решено, что льготники, которых переведут на электроотопление, будут платить 1 рубль 30 копеек за киловатт-час электроэнергии. Планы можно будет воплотить в жизнь в 2023-2024 годах.

На субсидирование тарифа республиканский бюджет готов направить порядка 300 миллионов рублей. Это капля в море, поэтому особые надежды власти возлагают на федеральный центр и вхождение Хакасии в программу «Чистый воздух». Это может произойти уже в 2022 году (Хакасия есть в предварительном списке), но стоит отметить, что республике на данном этапе планируют утвердить заявку исключительно по улучшению ситуации в одной из сфер, а именно в большей переориентации общественного транспорта на экологически чистый – троллейбусный, что, конечно, хорошо, но экологическую ситуацию в целом изменить только этим вряд ли возможно.

  • Коронавирусная история в Хакасии сходит на нет, но это еще не повод для того, чтобы расслабляться и снимать маски. В республике продолжает действовать режим ограничений, что обусловлено высоким порогом заболеваемости. Добавим, что в соседнем Красноярском крае масочный режим отменили. Впрочем, в Хакасии он действует во многом номинально, и даже в учреждениях здравоохранения к измерению температуры и ношению масок посетителями относятся без особого энтузиазма.

Примечательно, что именно в те моменты, когда Валентин Коновалов говорил на самые актуальные темы: о контроле уровня цен и экономической ситуации, его пытались прервать. Почему такое происходит, должен знать первый заместитель главы РХ Владислав Никонов, который курирует внутреннею политику и работу подведомственных СМИ. Интересно, каким образом расставляются приоритеты, что Валентин Коновалов оказывается в роли «чужого среди своих» там, где ему должны помогать, выстраивая разговор таким образом, чтобы губернатор чувствовал себя в своей тарелке и выглядел презентабельно. В данной ситуации все получается с точностью до наоборот – главе республики напоминают, что его время вышло и пора закругляться.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лололо
2 лет назад

Да на РТС еще со времён Ширковец известные “профессионалы” работали. Во главе с руководством. А нынче и того лучше. Все губерские СМИ ПОД РУКОВОДСТВОМ людей недалёких, которые не то, что выборы провести — не знают, что зввтра будут делать. А что вы хотите? Какой поп, такой и приход. Дураки рулят

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Что может сказать по существу человек,который внес в черный список половину жителей республики,поскольку они критикуют и его,и его работу;человек,который изначально предал народ,назвавшись коммунистом,даже не представляя кто и что это;человек,который не имеет собственного мнения и постоянно врет;человек,преданно служащий враждебной организации ВОЗ и выполняющий все ее указания во вред собственному народу…Кто жего будет слушать внимательно?…

Zорро
2 лет назад

Всё! Терпение у всех заканчивается уже. Народ должен потребовать, чтобы его заменили. А то произойдет, как в трагедии ” Борис Годунов” . Самозванца на кол!

Бабуля
Reply to  Zорро
2 лет назад

Ошибаетесь, господин Зоппо, он не самозванец – его выбрали наши с вами земляки, которые голосуют сердцем, а не умом.

Владимир
Reply to  Zорро
2 лет назад

Говори за себя, чудо, – тебе никто слова не давал говорить от имени ” всех”.!!!!

Спирин Александр
2 лет назад

Валентин Олегович, держитесь вы на правильном пути!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Спирин Александр
2 лет назад

Поддерживаем, только вниз и подальше. Пусть в данной ситуации правильный – как можно быстрее двигаться к отставке 😉