В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Но на этот раз речь пойдет не о заграничных экзотических и диковинных местах, а об удивительных красотах матушки-России, в числе которых и достопримечательности Хакасии.

Историк, кандидат юридических наук Наталья Никиташина поделилась воспоминаниями о Дагомысе и загадочных «Сундуках».

«Очень долго думала, о каких местах рассказать. Дело в том, что обычно вспоминают об экзотических уголках, и наверняка таких мест в мире немало и все они захватывающие, но в нынешних реалиях лучше обратить взор на удивительные и интересные достопримечательности России – того родного края, где многие из нас родились и выросли. Да и за границей я нигде не была.

Родилась я в Красноярском крае, поэтому меня очень часто туда тянет как магнитом. Тогда я бросаю все и отправляюсь навстречу приключениям. Предпочитаю путешествовать по просторам Хакасии и соседних регионов.

Самое неизгладимое впечатление в жизни на меня оказали два места. Одно из них – южное, а другое – наше местное национальное достояние.

Палящее солнце и морской бриз

Фото: pixabay.com

Первое – это поселок Дагомыс. Мне там очень понравилось, причем не только потому, что это один из красивейших курортов Сочи, расположенный на побережье Черного моря, но и в связи с тем, что была я там дважды: в 12 и 14 лет. Как раз в таком возрасте, как сейчас моя дочь. Сами понимаете, что это особый период в жизни, когда энергия бьет ключом, хочется все и сразу. Вообще я много где ездила с мамой, но это место помню как вчера: огромные магнолии, излучающие какие-то сумасшедшие изумительные ароматы, отсутствие изнуряющей жары, как у нас бывает летом. Какой-то особый легкий морской бриз, под которым можно и хорошенько обгореть… Все это произвело на меня просто неизгладимое впечатление и осталось в памяти на всю жизнь.

Магнолия. Фото: pixabay.com

Также реакция южан на «северян» оказалась специфической. Во-первых, мы все белокожие и бледные. Хотя некоторые из нас, понимая, как опасно впервые сгореть на южном солнце, уже приезжают туда с местным (сибирским) загаром. Так и южный загар держится гораздо дольше, и не смывается буквально через месяц-другой.

Для южан все мы – северяне. Помните, как в фильме «Бриллиантовая рука»: «Ну, будете у нас на Колыме, милости просим! Нет, уж лучше вы к нам…» Может, на это повлияло и то, что мы для них достаточно долго были местом ссылки. Но для меня, честно говоря, странно, поскольку на уровне Минусинска я знаю лишь про ссыльных декабристов и петрашевцев. Также понимаю, что в советское время таких мест было достаточно много, но все они находились гораздо севернее. Все-таки страна у нас большая и, видимо, в ее географических просторах не все хорошо ориентируются. Ведь путать юг Сибири с крайним севером – это, конечно, что-то…

В остальном, поездка к морю была похожа на сказку: красивейшая природа, мягкий климат, легкий морской бриз, близость гор, золотые солнечные лучи, просторные галечные пляжи и медузы, как кисель, но не жалящие, не опасные. Не зря же в переводе это удивительное место означает «прохладное, тенистое». Правда, некоторые дают и противоположное значение – солнечный берег. Но, на мой взгляд, Дагомыс – это сочетание и того, и другого. Поэтому очень рекомендую там побывать.

Фото: pixabay.com

Царь горы

Еще одно неизгладимое впечатление, как говорят в народе – далеко ходить не надо, на меня произвела поездка на «Сундуки». Для тех, кто не в курсе, эта горная гряда, расположенная в долине реки Белый Июс. Одно из загадочных и таинственных мест в республике. Ведь не зря древнее хакасское наименование этой горы «Хызыл хая», что в переводе означает «Красная скала». Это место силы и мощнейшей энергии!

Несколько лет назад в выходной день мы запланировали со студентами научную поездку в Шира. Но нам захотелось убить двух зайцев, и культурно просветиться: съездить на местные озера и взобраться на «Сундуки».

Фото: pixabay.com

Как-то очень спонтанно все получилось. В общем, было и чем себя занять, и чему себя посвятить. Но специально к поездке мы не готовились. Помню, что я была в босоножках, причем на таком среднем каблуке, слава богу, не на шпильках! Вид, конечно, не совсем подходящий для такого отдыха, но одних студентов отпустить туда я никак не могла, поэтому и пошла следом за ними: где-то босиком, где-то в босоножках, от которых в результате оторвались ремешки и мы все искали клей, чтобы их починить и вернуться в город не босяком. Но все это мелочи в сравнении с тем, что мы почувствовали, взобравшись на гору. Просто море эмоций!

Фото: pixabay.com

Ты стоишь на скальных выступах, перед тобой (насколько видно), а видно далеко вперед, раскинулась равнина, с тобой играет ветер – не сбивающий с ног, а какой-то вольный и дружеский, треплющий волосы. Видишь, как где-то светит яркое солнце, а где-то идет дождь. Умопомрачительный вид, который не описать словами! Это нужно увидеть! Ощущаешь себя царем горы. И на каждом из выступов открывается какая-то своя особенная картина, совершенно безумная и захватывающая дух! Как еще говорят – лучше гор могут быть только горы… Они здесь совершенно разные.

После поездки осталось море впечатлений, которые все еще свежи в памяти! И когда в рутине трудовых будней ты превращаешься в какой-то винтик, крутишься как белка в колесе, не замечая, как стремительно летит время, начинаешь думать, что каждый день похож на день сурка… И понимаю, что и “человек звучит гордо”. Это место наполняет твою жизнь новым смыслом и красками, надо только взять и вновь до него добраться… Чтобы еще зарядиться на какое-то время, а может быть, даже и понять, наконец, что в этой жизни для тебя главное…»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 лет назад

Скорее всего, в слове Дагомыс два корня: мыс – от древнегреческого “залив, бухта”, а Даг – это тюркское слово “камень”.

Бабуля
2 лет назад

Статья очень понравилась! Написано так поэтично, романтично – детские воспоминания греют душу всю жизнь и дают силу переносить трудности. Желаю авторам новых путешествий по нашей необъятной и бесконечно разнообразной стране!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Бабуля
2 лет назад

Ирина (автор) лучик света, который сквозь трущобы и грязь политики радует светлыми и добрыми материалами. Спасибо вам за отзыв. Это важно, это значит, что направление добрых публикаций надо продолжать 😉

Татьяна
2 лет назад

Живу в Красноярске и поездка в Хакасию для меня является обязательной каждое лето. Действительно, Хакасия это удивительное и неповторимое по концентрации археологических и природных памятников место! Оно ос
тается практически в первозданной виде, поэтому и хранит в себе мощную энергетику. Очень люблю Сундуки, и понимаю восторг автора от увиденной долины Белого Июса, а ещё есть тропа Шамана, курганы долины Царей, неповторимые по красоте озера! Незабываемый Саянский перевал и Ергаки! Приезжайте и вы получите неизгладимые впечатления от нашей природы и истории!