Вчера прошло заседание Общественного совета при Хакасском УФАС, на котором утвердили план работы на 2022 год и озвучили основные нарушения в рекламе финансовых услуг. Но ключевым вопросом стало обсуждение ситуации резкого поднятия цен на ряд товаров.

В самом начале заседания руководитель УФАС Хакасии Ксения Лебедева напомнила, что антимонопольное ведомство – организация, выступающая посредником между государством и гражданами, ведущая мониторинг и не допускающая неконтролируемого роста цен на основные товары и услуги:

– Сегодня принят 46 ФЗ о внесении изменений в основные положения, в том числе закона о контрактной системе, согласно которому регионам дано право определить дополнительные случаи закупки у единственного поставщика без проведения торгов. В правительстве РХ по этому поводу подготовлен проект акта. Но у нас, как у ведомства, занимающегося вопросами защиты конкуренции, очень большие опасения в связи с принятием такого порядка. Все еще, конечно, находится на стадии согласования, тем не менее надеюсь, что все это не сильно повлияет на развитие конкуренции в Хакасии, несмотря на все сложности, которые мы наблюдаем в стране.

Заседание Общественного совета УФАС. Фото: pulse19.ru

Законодательный акт правительства относительно выбора единственного поставщика без торгов вызвал сомнения и у всего общественного совета, были высказаны не просто опасения, но и прямые предположения коррупционной составляющей такого рода ограничения конкурентной среды. Но самое жаркое обсуждение коснулось поднятия цен на продовольственные товары, где основной метрикой стала цена на сахар.

Ксения Лебедева рассказала, что к ним обратился житель Кирбы, который сообщил, что стоимость сахара в деревне составляет 145 рублей, тогда как в Абакане его цена варьируется от 64 до 74 рублей.

– По этому поводу на федеральном уровне антимонопольная служба анализирует ситуацию с сахарными заводами, которых в России сейчас 68. По мнению экспертов, они в полном объеме могут обеспечить потребность жителей в этом продукте. Со своей стороны мы будем работать с розницей. Мониторинг сетей в Абакане ведется ежедневно. Огромное количество звонков поступает от жителей республики на горячую линию. Честно говоря, специалисты на грани психологического срыва, поскольку недовольство среди жителей сильно возрастает. Такое ощущение, что среди населения начинается массовый психоз, – подчеркнула Ксения Лебедева.

Также она добавила, что сейчас ключевая задача на региональном уровне – проанализировать цены на сахар от розницы до мелкого опта. Есть информация, что некоторые мелкие оптовики решили воспользоваться ситуацией. Если в феврале надбавка на сахар составляла 10%, то сейчас это 27%. И скорей всего, все это создано искусственно.

Во время заседания мнением по поводу ситуации на производственном рынке в Хакасии поделилась и предприниматель Елена Минчак:

До понедельника мы закупали сахар по 69 рублей, но сейчас поставщики объявили новую цену – 79,50. Что дальше будет, неизвестно. Цены увеличились на все, кроме муки. Тяжелая ситуация обстоит и с маргарином, который мы закупаем в Новосибирске. Получается, что мы сами себя душим. Многие говорят, что вагоны с сахаром стоят на железной дороге, но их никто не выгружает и не загружает, а все чего-то ждут. Я, конечно, понимаю, что многие из нас немного меркантильные, но не в таких же масштабах. По итогу получается, что сейчас люди, которых называют «купи-продай», живут лучше, чем производители. Цены на все растут в геометрической прогрессии.

Также она добавила, что несколько недель назад по этому поводу обращалась к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Василию Кудашкину, который пояснил: чтобы начать проверку, требуется письменная жалоба. Другими словами, вместо реальных действий, как говорится в народе, отфутболил.

Заместитель председателя Общественного совета при Хакасском УФАС Александр Мяхар углубил акцент на том, что работу правительственных органов Хакасии практически не видно:

– Спрос рождает предложение. Люди массово скупают товары, а это неизбежно ведет к повышению их цены и искусственному сдерживанию отгрузок. Среди населения действительно наблюдается массовый психоз. Люди прямо говорят о том, что не владеют информацией и не знают, что будет завтра. Еще раз повторю: спрос рождает предложение. Сейчас все спешат запастись на «черный день». Отсюда и ажиотаж на скупку даже того, что не является первоочередной необходимостью. Почему, к примеру, в Краснодарском крае правительство выступает и говорит населению, что сахара хватит на всех и даже больше, а наше правительство молчит и ничего не делает? Где работа с населением и разъяснение того, что ситуация под контролем… Где работа со спектром СМИ, которые могут оповещать общество? Ведь с населением нужно взаимодействовать на разных информационных площадках. К примеру, если бы они знали, что в России 68 заводов, которые в полном объеме могут обеспечить всех сахаром, может, и не было бы такого ажиотажа и роста цен. Ведь психоз рождается от того, что у людей нет ответов на животрепещущие вопросы. В правительстве РХ создали антикризисный комитет, работы которого мы не видим.

Александр Мяхар на заседании Общественного совета УФАС. Фото: pulse19.ru

Руководитель общественной организации «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса РХ» Владимир Пчелкин согласился с Александром Владимировичем, и добавил, что в такой непростой период для страны очень важна работа с населением.

Владимир Пчелкин на заседании Общественного совета УФАС. Фото pulse19.ru

Сегодня понятно одно – не работает созданный правительством Хакасии антикризисный комитет, люди не владеют информацией, никто население не может успокоить…

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments