Правительство России подготовило план мер, направленный на повышение устойчивости экономики страны в условиях санкций, общий объем поддержки оценивается примерно в триллион рублей, пишут Ведомости.

«Сейчас в него [в план] включено более 100 инициатив — без учета уже принятых и реализуемых. Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 трлн руб.», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии.

В рамках плана российское правительство обратилось к партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) с инициативой о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли. Кроме того, платить импортные пошлины предлагается по фиксированному валютному курсу.

Среди других мер поддержки импортеров Мишустин также назвал наделение статусом приоритетных товаров «народного потребления» при оформлении в пунктах пропуска на таможне. Речь идет о продуктах питания, лекарствах, комплектующих и запасных частях. Правительство создало список критически важных ввозимых в Россию товаров. Предполагается, что их будут оформлять по упрощенной процедуре, ввозные пошлины обнулят, а действие антидемпинговых пошлин временно остановят.

Вдобавок кабмин намерен запустить специальную программу кредитов на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий. Вначале получить такие ссуды смогут организации из сферы промышленности и торговли, компании агропромышленного комплекса. Затем средства начнут предоставлять предприятиям из сферы транспорта, связи и строительства.

Правительство подготовило около сотни предложений по поддержке строительной отрасли, в том числе почти все обязательные требования к участникам этого рынка могут сделать добровольными. Инициативы касаются также ипотечного кредитования и предоставления помощи застройщикам.

Вдобавок кабмин введет требование по обязательному финансированию госконтрактов на 50-80%. Предоплата для компаний, занимающихся капитальным ремонтом, может составить более 30%. В то же время срок оплаты осуществленных работ или предоставленных услуг по госконтрактам и заказам госкорпораций сократят с 30 до 7 рабочих дней.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments