ДомойЭкономика«Енисейская Сибирь» наступает. Чего ждать Хакасии – беды или благоденствия?

«Енисейская Сибирь» наступает. Чего ждать Хакасии – беды или благоденствия?

-

Корпорация «Енисейская Сибирь» откроет своё представительство в Абакане. Об этом заявлено межведомственной рабочей группе правительства Хакасии 22 марта. Участники совещания всерьёз обсудили потенциал Хакасии и её перспективы в рамках уникальной инициативы Красноярского края. Наступление экономики планируется сразу «на трёх фронтах» – в Красноярском крае, Хакасии и Туве.

Удивительно и другое заявление: проект полностью профинансируют инвесторы – участники вновь созданной корпорации. Открытие новых рабочих мест, строительство промышленных предприятий, развитие инфраструктуры и туризма планируют вести без участия госбюджета. Местным властям доверена забота об экологической безопасности, общий контроль и наблюдение за реализацией проекта.

– Правительство республики рассматривает проект «Енисейская Сибирь» как ключевой. Создание рабочих мест, открытие новых производств, развитие транспортной инфраструктуры очень важно для Хакасии. Это позволит привлечь еще больше инвестиций для развития потенциала, который есть у республики. Министры и я лично будем прилагать все усилия, чтобы эффективно реализовать этот проект, – сразу же после совещания заверил журналистов глава Хакасии Валентин Коновалов.

Представители «Енисейской Сибири» в свою очередь пообещали СМИ в ближайшее время… найти помещение для офиса в Абакане и сформировать команду специалистов, которые займутся сопровождением инвестиционных проектов в Хакасии.

Казалось бы, всё! Жители Хакасии могут выдохнуть, расслабиться и спокойно ждать, когда всё случится. Появятся рабочие места, откроются фабрики с заводами, а туристические фирмы повезут в бескрайние степи туристов, скупающих по пути сувенирную продукцию и прочие крафтовые сыры… Что ж, давайте присмотримся внимательнее к тому, что в очередной раз объявлено нам с высоких трибун.

Амбиции или авантюра?

Впервые «Енисейскую Сибирь» представили в Красноярске. Инициировал проект губернатор Красноярского края Александр Усс, получив поддержку на уровне президента России и высокую оценку первого заместителя председателя Правительства РФ Антона Силуанова.

Соглашение о сотрудничестве главы Хакасии и Тувы подписали в 2018 году на Красноярском экономическом форуме. По замыслу координаторов, инвестиционный проект объединит крупные промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в бассейне реки Енисей. За 10 лет сумма инвестиций составит порядка 500 млрд рублей. Средства будут вложены в добычу и переработку металлов, развитие транспорта, энергетики, сельского хозяйства (Наверняка, именно в такой последовательности, и есть опасения, что очередь до сельского хозяйства может попросту не дойдет, – прим. автора). Всё заявленное – отдельные проекты ведущих российских компаний Красноярского края — «Норникеля», РУСАЛа, СГК, «Полюса», СУЭКа, Российских железных дорог, Юнипро и других.

Предположительно, за 10 лет «Енисейская Сибирь» обеспечит порядка 30 млрд рублей дополнительных поступлений в краевой бюджет. Что получат от промышленных корпораций Красноярского края Хакасия и Тува не совсем понятно. Предусмотрели ли «акулы бизнеса» какие-то социальные программы для населения, мы не знаем. Выделят ли они в рамках компенсации, скажем, за причинённый ущерб природе Хакасии, средства на оздоровление детишек и пенсионеров в Крыму, появится ли в сёлах новое жильё, пассажирский транспорт или спортивные площадки – тоже покрыто мраком неизвестности.

Зато мы знаем, что в 2018-м году в рамках проекта «Енисейская Сибирь» сформирован портфель из 32 инвестиционных проектов, куда вошли практически все присутствующие в Красноярском крае промышленные корпорации. Сегодня, спустя год с момента подписания, проект не спеша развивается в кулуарах верховной власти и пребывает в стадии согласований и предварительных договорённостей. Какие цели преследует господин Силуанов, нацелившись на Хакасию и Туву, мы тоже не знаем. Наверняка, ломает в Москве голову, как бы сохранить девственность хакасской экологии да ещё и о тувинской не позабыть…

О чём мечтают бизнесмены Хакасии…

…мы догадываемся. Конечно, о новых перспективах развития, финансовой поддержке «большого брата» и расширении собственных рынков сбыта. Так, на совещании, которое проходило в правительстве Хакасии 22 марта, с докладом выступил один из хакасских участников корпорации, директор ООО «Первомайское» Евгений Байкалов. Помните, лет пять назад Хакасию сотрясали скандалы с невыплатой денег за сданное молоко в одноимённом селе Боградского района? Говорят, сейчас жители Первомайского не жалуются, а в селе появился и успешно работает животноводческий комплекс.

– Свой проект мы начали реализовывать в 2017 году, после того как он был представлен на Совете развития республики Хакасия. Здесь работали наши предки, одно из отделений комплекса возглавлял мой дед, соответственно, для меня это больше, чем бизнес. Здесь моя душа, – признаётся Евгений Байкалов.

Директор рассказал, что сегодня ООО «Первомайское» занимается разведением молочного и мясного скота, коневодством, выращивают и производят корма, запустили линию переработки молока. В распоряжении сельскохозяйственного предприятия новый коровник, общество восстанавливает инфраструктуру, доставшуюся от предшественника, закупает новое оборудование. Ежедневно надаиваются 2 тонны молока, в перспективе – заполнить животными все имеющиеся в хозяйстве коровники и выйти на 15 тонн молока в день. Наверняка, сельчане из Первомайского с нетерпением ждут, когда зайдёт в регион «Енисейская Сибирь» и обеспечит хозяйству новый рывок развития. Директор, например, уверен: благодаря участию в корпорации он сможет поставлять свою натуральную, во всех отношениях безопасную продукцию не только в сибирские регионы, но и в Китай… Ой ли?

Хакасские власти тоже рады!

Впрочем, среди руководителей министерств и ведомств Хакасии радоваться прожектам – давняя традиция. Ещё при Викторе Зимине, бывало, соберутся вместе и давай обсуждать грядущий туризм, прудовое рыбоводство, агломерацию… Отчего не обсудить, вреда-то не будет, а лишний пиар только на пользу.

Боюсь, тут иная ситуация. Первыми участниками «Енисейской Сибири» от Хакасии заявились угольные разрезы, а они без того последнее время ведут себя достаточно громко, сотрясая округу взрывами далеко не информационными.

Всего от Хакасии в «Енисейскую Сибирь» включено 12 проектов. Среди них «Увеличение пропускной способности участка Артышта – Междуреченск – Тайшет», «Строительство автомобильной дороги Абакан-Бийск», «Создание железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Бейского угольного месторождения». Как видите, упор сделан преимущественно на транспортную доступность к объектам добывающего комплекса.

Ожидаемый вклад от реализации проектов – более трёхсот миллиардов рублей. Как мы уже отмечали, львиная доля налоговых отчислений поступит в бюджет Красноярского края, по месту регистрации юридических лиц. Замечательная экономия бюджетных средств, не правда ли? Чем за такой «разгул экономики» расплатится Хакасия, думаю, очевидно. Но сейчас углубляться в эту тему не буду, поскольку не располагаю другой информацией об амбициозном проекте.

Это ведь красноярский форум. Это в Москве внезапно вспомнили про сибирскую реку с красивым названием Енисей. На днях в Красноярске планируют провести ещё одно празденство. Даже вскользь пригласили приехать на форум республиканский кабинет министров. Боюсь, из вежливости. Ни в Хакасии, ни в Туве «Енисейская Сибирь» форумов проводить не собирается, как и раскрывать карты… дорожные, не подумайте плохого, перед хакасской общественностью. Не верите, так сами поищите официальный сайт «Енисейской Сибири». Наткнётесь на группы в соцсетях, одноимённую сувенирную продукцию и бодрые заявления Силуанова в прессе. Всё! Ещё надеетесь, будто придёт в Хакасию добрый меценат, отремонтирует дороги, даст всем работу, новое жильё и по головке погладит? То-то и оно…

«Енисейской Сибири» – хакасские степи! Степям – разрезы! Разрезам – дороги!

Примерно так выглядит проект, если его грамотные формулировки перевести на человеческий язык. А что рабочим и крестьянам? Что индивидуальным предпринимателям? Рядовым жителям, сельчанам и горожанам Хакасии? О них подумали координаторы амбициозной авантюры? Если да, отчего ж не пришли в СМИ и не дали интервью? Не собрали журналистов и не рассказали о новых перспективах? Испугались вопроса с галёрки: как и чем «Енисейская Сибирь» собирается завоёвывать доверие сразу трёх таких разных этносов – мультикультурных сибиряков, хакасского народа и жителей Тувы? Кроме в очередной раз обещанных условных «рабочих мест», конечно. Про них-то мы тут давно слышим. Что ни разрез – то «новые рабочие места»! Только всё это время трудоспособное население Хакасии отчего-то продолжает гонять авто из Владивостока, штукатурить чужие квартиры, мчит на заработки в другой регион, отмечается в службе занятости да страдает самозанятостью…

Что же такое появится в Хакасии (про Туву не спрашиваю, пусть сами спросят), что мы прям ахнем? Понятно, что промышленным корпорациям для развития, вложения накопленных капиталов, для добычи полезных ископаемых, для новых рынков сбыта необходимы новые территории. Только научились ли они ведению социально ориентированного бизнеса, который сегодня так необходим обществу? Не секрет ведь, что те «рабочие места», которые сегодня предлагают Норникель и Роснефть на Северах, больше подходят трудовым мигрантам из Средней Азии и Северного Кавказа, нежели нашим соотечественникам. Условия, созданные этими работодателями, терпят лишь из-за северных надбавок, а наш труд обойдётся им гораздо дешевле.

Так может, они это и не всерьёз? Может, нескольким красноярским топ-менеджерам просто захотелось нарисовать логотип, собрать форум и от души потусить – что ж, мы не возражаем. Глянется красивое название нашей реки – да используйте на здоровье. Непонятно только, зачем, разрабатывая сомнительные «проекты», посягать на сопредельные территории. Тут ведь не пустыня. Здесь люди живут, для которых Енисей – родина. Наши предки пришли на его берега в разное время, построили города, а мы продолжаем создавать счастливое будущее своим детям. Здесь наша душа.

Полагаете, сгущаю краски? А что ещё остаётся делать, пока «Енисейская Сибирь» рыщет по Абакану в поисках офиса?

Татьяна Корнева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x