ДомойОбществоДля пенсионеров и инвалидов в Абакане построят еще одно здание

Для пенсионеров и инвалидов в Абакане построят еще одно здание

-

Хакасское УФАС России рассмотрело жалобу на электронный аукцион, проведенный Управлением капитального строительства РХ, сообщает пресс-служба ведомства.

В городе планируется строительство еще одного жилого корпуса в Абаканском пансионате ветеранов. Но итоги состоявшейся недавно закупки на поиск подрядчика отменены.

Заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Широкова пояснила причины:

Заказчик неправомерно установил в извещении требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации (СРО) не только в сфере строительства, но и в области сноса объектов капитального строительства. Так как планируется строительство, а для сноса старых построек подрядчик имеет право нанять субподрядчиков, имеющих на это необходимое членство в СРО, такое требование излишне и может привести к ограничению количества участников закупки.

Комиссия регионального ведомства предписала заказчику внести изменения в документацию, а протоколы итогов и ценовых предложений участников отменить. Закупка будет проведена снова.

Аукцион на строительство жилого здания на территории действующего пансионата ветеранов в Абакане состоялся 17 февраля текущего года. На него было подано 3 заявки. Две из них – от местных подрядчиков и одна – из Тывы, добавила Ольга Широкова.

Начальная максимальная цена контракта составила 431,5 млн рублей. Она была снижена участниками почти на 10%. Наименьшее ценовое предложение поступило от тувинского подрядчика, но была правомерно отклонена аукционной комиссией ввиду непредставления необходимых документов, подтверждающих право на выполнение работ по контракту.

Согласно техзаданию в Абакане планируется строительство трехэтажного здания, предназначенного для проживания 100 пенсионеров и инвалидов, которое будет возведено рядом с действующим пансионатом. Его готовность запланирована на сентябрь 2024 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x